Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 11:27

Котюков рассказал о роли экспорта в экономике Красноярского края

Фото с сайта:
kremlin.ru
Красноярский край будет развивать и усиливать меры поддержки организаций, поставляющих свою продукцию в другие страны. Об этом в рамках расширенного заседания президиума Государственного Совета России рассказал глава региона Михаил Котюков.

«Красноярский край – экспортно-ориентированный регион, поэтому реализация системы мер государственной поддержки местных экспортеров – одно из ключевых направлений нашей работы. Доступность мер господдержки позволит предприятиям увеличивать производительность и объемы продаж партнёрам в дружественные страны. Как итог – в страну будет поступать экспортная выручка, налоги в краевой и федеральный бюджеты», – рассказал Михаил Котюков.

Губернатор подчеркнул, что ключевой задачей является не сама по себе поставка продукции за границу, а обеспечение ее высокого качества, возможность конкурировать на международных площадках. Все это позволит задавать производствам новый уровень требований откроет дополнительные возможности для реализации талантов инженеров и молодых специалистов, работающих в регионе.

Куда Красноярский край поставляет товары

По итогам 2023 года торговыми партнерами региона стали 63 государства. В том числе:

КНР
Гонконг
Марокко
Объединенные Арабские Эмираты
Корея
Нидерланды
Египет

Какие товары экспортирует Красноярский край

Поставки продукции за рубеж обеспечивает существенную часть доходов казны региона. Основные группы экспортируемых товаров:

Металлы и изделия из них
Драгоценные металлы и камни
Древесина
Пищевые продукты
Сельскохозяйственное сырье
БПЛА.

По последним трем пунктам отмечается заметный в последние годы.

Что предстоит сделать

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков напомнил, что в настоящее время Россия занимается переориентацией торговых связей на азиатские страны. Для решения этого вопроса стоит задача по запуску новых транспортных коридоров, это даст возможность оптимизировать затраты местных организаций на логистику.

Государственная политика

Расширенное заседание президиума Госсовета России состоялось под председательством Президента России Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что за период с 2001 по 2023 годы масштабы несырьевого неэнергетического экспорта возросли более чем в четыре раза. По итогам января-июля экспорт достиг 89,8 миллиарда рублей, что на 5 % больше, чем годом ранее.

«А по поставкам продуктов питания Россия уже вышла в число ведущих мировых экспортёров. Такой результат – это, в первую очередь, заслуга специалистов, трудовых коллективов предприятий, а также институтов развития, руководителей регионов и федеральных органов власти, которые оказывают им поддержку», – отметил Владимир Путин.

На достижение высоких результатов по этому направлению направлен, в частности, новый национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который начнет реализовываться с 2025 года. Кроме того, согласно тезисам послания президента Федеральному Собранию РФ и указу о национальных целях развития объемы экспорта в несырьевом неэнергетическом секторе должен возрасти к 2030 году на две трети в сравнении с уровнем 2023 года.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930