Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 23:01

Проект ЯНАО - победитель Международного конкурса «Зеленая Евразия»

Фото с сайта:
greeneurasia.asi.ru
Ямальский проект по мониторингу мерзлоты занял первое место на Международном климатическом конкурсе «Зеленая Евразия».

Второй год подряд его проводит Агентство стратегических инициатив совместно с Евразийской экономической комиссией. Жюри рассмотрело более 300 заявок из 12 стран.

Ямальский проект «Мониторинг многолетнемерзлых грунтов и стока рек для обеспечения безопасности объектов капитального строительства» стал победителем в номинации «Мониторинг и прогнозирование климатических изменений».

Научную работу ямальские геоэкологи проводили совместно с географами МГУ. Они анализировали влияние изменений климата на инфраструктуру арктического региона. В первую очередь оценивали последствия от изменений берегов рек и речных стоков.

В рамках проекта ученые ведут гидрологический мониторинг рек, пересекающих автодорогу Новый Уренгой – Салехард в Надымском и Приуральском районах. Для этого оборудованы гидрологические посты, оснащенные автоматическими датчиками контроля уровней воды, скорости течения и мутности. Сегодня функционирует шесть таких постов на реках Васъёган и Седэяха, Маханяд-Пусъяха и Выеръяха.

Проводимые нами исследования необходимы для обеспечения геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930