Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 09:08

Бывший первый замминистра обороны Цаликов может стать сенатором

Фото с сайта: wikipedia.org
Первое заседание верховного хурала Тувы нового созыва, на котором будет избран председатель регионального парламента, а также назначен новый сенатор, предварительно должно состояться 26 сентября, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы законодательного органа Юрий Дарбаа.

По его словам, повестка дня пока еще формируется, но, как правило, ключевые кадровые назначения происходят на первом заседании в правомочном составе. Парламент Тувы, скорее всего, делегирует в Совет Федерации (СФ) бывшего первого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова. По словам собеседника «Ведомостей» в верхней палате парламента, вероятность его назначения «крайне высокая».

О возможном назначении выходца из Северной Осетии Цаликова сенатором от сибирского региона «Ведомости» сообщали 8 июля. Бывший первый заместитель Сергея Шойгу шел вторым номером в списке «Единой России» (ЕР) на выборах 8 сентября, его кандидатура была зарегистрирована без участия в партийных праймериз. Избирательная комиссия Тувы подвела окончательные итоги выборов, Цаликов в соответствии с ними избран депутатом верховного хурала (ЕР набрала в Туве 80,01% голосов). Сенатором может быть назначен только депутат этого органа, постоянно проживающий на территории данного субъекта в течение пяти лет, непосредственно предшествовавших его выдвижению кандидатом, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествовавших такому выдвижению.

Дела в Минобороны
После отставки Шойгу с поста министра обороны 12 мая из военного ведомства были уволены большинство его заместителей, включая Цаликова. Последний был освобожден от должности указом президента от 17 июня. У Шойгу, назначенного секретарем Совета безопасности, на посту министра обороны было 12 заместителей. В отношении трех (Павел Попов, Дмитрий Булгаков, Тимур Иванов) из них возбуждены уголовные дела коррупционной направленности, экс-заместители арестованы.

Ценз оседлости не распространяется на высших офицеров или лиц, имеющих соответствующий им классный чин, а также на федеральных государственных гражданских служащих, имеющих классный чин действительного государственного советника РФ первого класса. Последний классный чин имеет Цаликов. Он работал первым заместителем министра обороны с 24 декабря 2015 г. по 17 июня 2024 г., до этого на протяжении трех лет был заместителем министра обороны. В военное ведомство Цаликов перешел после назначения министром экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу, заместителем которого он работал с 2012 г. в правительстве субъекта, а до этого на протяжении 12 лет – в МЧС России, когда Шойгу был министром. С 2007 по 2012 г. Цаликов был первым замглавы МЧС.

Его назначение сенатором будет определенным сигналом, что эта группа «ослаблена, но не разгромлена», считает глава «Минченко консалтинга» Евгений Минченко. По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, предстоящее наделение Цаликова сенаторскими полномочиями станет индикатором того, что часть команды экс-министра обороны «все же имеет аппаратную защиту, не гарантирующую от неприкосновенности, но все же санкционированную». Наличие людей из группы Шойгу во власти – подтверждение того, что он в строю и не стоит спешить с выводами, сказал «Ведомостям» политолог Константин Калачев.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031