Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 09:08

Бывший первый замминистра обороны Цаликов может стать сенатором

Фото с сайта: wikipedia.org
Первое заседание верховного хурала Тувы нового созыва, на котором будет избран председатель регионального парламента, а также назначен новый сенатор, предварительно должно состояться 26 сентября, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы законодательного органа Юрий Дарбаа.

По его словам, повестка дня пока еще формируется, но, как правило, ключевые кадровые назначения происходят на первом заседании в правомочном составе. Парламент Тувы, скорее всего, делегирует в Совет Федерации (СФ) бывшего первого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова. По словам собеседника «Ведомостей» в верхней палате парламента, вероятность его назначения «крайне высокая».

О возможном назначении выходца из Северной Осетии Цаликова сенатором от сибирского региона «Ведомости» сообщали 8 июля. Бывший первый заместитель Сергея Шойгу шел вторым номером в списке «Единой России» (ЕР) на выборах 8 сентября, его кандидатура была зарегистрирована без участия в партийных праймериз. Избирательная комиссия Тувы подвела окончательные итоги выборов, Цаликов в соответствии с ними избран депутатом верховного хурала (ЕР набрала в Туве 80,01% голосов). Сенатором может быть назначен только депутат этого органа, постоянно проживающий на территории данного субъекта в течение пяти лет, непосредственно предшествовавших его выдвижению кандидатом, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествовавших такому выдвижению.

Дела в Минобороны
После отставки Шойгу с поста министра обороны 12 мая из военного ведомства были уволены большинство его заместителей, включая Цаликова. Последний был освобожден от должности указом президента от 17 июня. У Шойгу, назначенного секретарем Совета безопасности, на посту министра обороны было 12 заместителей. В отношении трех (Павел Попов, Дмитрий Булгаков, Тимур Иванов) из них возбуждены уголовные дела коррупционной направленности, экс-заместители арестованы.

Ценз оседлости не распространяется на высших офицеров или лиц, имеющих соответствующий им классный чин, а также на федеральных государственных гражданских служащих, имеющих классный чин действительного государственного советника РФ первого класса. Последний классный чин имеет Цаликов. Он работал первым заместителем министра обороны с 24 декабря 2015 г. по 17 июня 2024 г., до этого на протяжении трех лет был заместителем министра обороны. В военное ведомство Цаликов перешел после назначения министром экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу, заместителем которого он работал с 2012 г. в правительстве субъекта, а до этого на протяжении 12 лет – в МЧС России, когда Шойгу был министром. С 2007 по 2012 г. Цаликов был первым замглавы МЧС.

Его назначение сенатором будет определенным сигналом, что эта группа «ослаблена, но не разгромлена», считает глава «Минченко консалтинга» Евгений Минченко. По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, предстоящее наделение Цаликова сенаторскими полномочиями станет индикатором того, что часть команды экс-министра обороны «все же имеет аппаратную защиту, не гарантирующую от неприкосновенности, но все же санкционированную». Наличие людей из группы Шойгу во власти – подтверждение того, что он в строю и не стоит спешить с выводами, сказал «Ведомостям» политолог Константин Калачев.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930