Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 00:53

На «Ночи выборов» РФ назвали хранительницей традиционных ценностей

Фото с сайта:
ria.ru
На площадке онлайн-марафона «Ночь выборов» состоялся круглый стол «Информационная война — война цивилизаций», где ведущие эксперты обсудили развязанную против России «войну смыслов», а также стабильность электоральных процессов в условиях информационного противостояния.

Модератором дискуссии выступил политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин. Открывая круглый стол, он раскрыл тему попыток вмешательства в электроральный процесс, приведя пример выборов в Москве.

«Мы только за один день выборов зафиксировали 120 хакерских атак на избирательную систему mos.ru. Всего на избирательную систему произошло уже 4 600 атак», — заявил Данилин.

Он подчеркнул, что несмотря на количество атак, избирательная система доказала свою полную устойчивость.

Эксперт по антикризисным коммуникациям и борьбе с дезинформацией Тимофей Ви, подробно остановился на теме борьбы с фейками в социальных медиа. Он отметил значительное снижение количества уникальных фейковых тем, вброшенных в информационное пространство, что свидетельствует о том, что ресурсов на дискредитацию этой избирательной кампании, по сравнению с президентской, было затрачено меньше.

Ви подчеркнул, что необходимо доверять только официальным источникам информации и подтвержденным профилям в социальных сетях.

«Если вы столкнулись с какой-то подозрительной информацией, подождите пару часов, потому что если это фейк, то, скорее всего, его очень быстро опровергнут», — добавил он.

Продолжая тему борьбы с фейками, директор Института общественных наук президентской академии Павел Голосов подчеркнул, что мы живем в мире «человеко-машинных» систем и сильно подвержены влиянию технологий.

«С марта прошлого года, когда началось широкое использование чат-GPT четвертой версии, мы с вами находимся на самом деле под влиянием контекстов, которые не мы с вами создаем. Студенты пользуются этим для подготовки курсовых, дети общаются с умными колонками, однако вопрос в том, какие ответы они получают?», — пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что на первый план выходят проблемы верификации и доверия к информации, потому что это, в конечном итоге, обуславливает наш взгляд на окружающий мир.

Доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян в рамках своего выступления подчеркнул, что фронты информационной войны проходят сегодня везде.

«В чем специфика информационных фронтов в отличие от классической борьбы? Они проходят сегодня везде, нет отдельно сферы войны и сферы мира. В нашей ситуации все является сферой войны, и каждый в ней является непосредственным участником. Всякий раз при реализации очередного западного глобального проекта по выстраиванию однополярного мира на его пути становилась Россия, которая выдвигала альтернативную систему ценностей и смыслов. В целях борьбы с нашей страной Западом была сделана ставка на информационно-психологическую войну и навязывание своей когнитивной матрицы, чтобы разрушить Россию изнутри, однако все попытки были обречены на провал», — заметил Багдасарян.

Председатель союза пользователей цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев также отметил, что противостояние в информационном пространстве и когнитивные войны существовали всегда. Эксперт призвал не забывать о той интеллектуальной экспансии, которая осуществлялась в отношении страны в 90-е годы и о тех понятийных и языковых моделях, которые в те годы внедрялись в сознание российского общества.

В завершении круглого стола все эксперты сошлись во мнении, что информационная война и попытки вмешательства в российские избирательные процессы стали неотъемлемыми компонентами отношений с «коллективным Западом» и, по сути, единственной альтернативной, которую западные демократии смогли противопоставить России как самостоятельно развивающемуся, суверенному государству.

Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов» проводится уже в десятый раз. Это подтверждает востребованность формата площадки, на которой ведущие отечественные и зарубежные эксперты говорят о серьезных темах простым и доступным языком.

Юбилейная Х «Ночь выборов» посвящена обзору актуальной отечественной политической и социальной повестки: круглые столы посвящены обсуждению предварительных итогов единого дня голосования, развитию избирательной системы в России и за рубежом, ведению электоральных кампаний в условиях информационного противостояния.

В течение марафона проходят пресс-конференции парламентских партий и Независимого общественного мониторинга. Помимо этого, в рамках мероприятия будут отмечены значимые вехи развития проекта «Ночь выборов» с 2017 года.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930