Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 09:26

В Салехарде обсудили подготовку к предстоящим выборам

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антитеррористической комиссии. В повестке – вопросы защищенности образовательных организаций, мест проведения выборов, объектов топливно-энергетического комплекса.

В заседании приняли участие руководители федеральных и региональных органов госвласти, по ВКС – главы муниципальных образований и представители компаний ТЭК.

Губернатор Ямала начал заседание с вопросов вне повестки.

«Видим, какая сложная ситуация складывается в приграничных регионах, находимся на постоянной связи с главами Курской и Белгородской областей. Договорились о том, что в сентябре 170 белгородских школьников приедут на Ямал. В случае необходимости также готовы принять и курян, для этого у нас готов пункт долговременного размещения», – сказал губернатор Ямала.

Дмитрий Артюхов обратился к главам Салехарда и Ноябрьска. Именно в эти города вскоре прибудут дети из Белгородской области. Он попросил обеспечить доступ ко всем возможностям – образованию, дополнительным занятиям, спортивным секциям, организовать связь с родителями.

Отдельное внимание присутствующих Дмитрий Артюхов обратил на проведение выборов: уже 6 сентября начнется трехдневное голосование за депутатов городских дум Салехарда, Ноябрьска, а также пройдут довыборы в Тюменскую облдуму. Глава региона попросил подойти ко всем задачам максимально ответственно.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец сообщила, на территории округа действуют 329 образовательных учреждений. Этим летом в 201 из них прошли ремонтные работы, особое внимание в ходе которых было уделено состоянию ограждений, установке систем видеонаблюдения, сигнализации, турникетов, пожарной сигнализации. За последние шесть лет защищенность образовательных учреждений выросла двукратно. Безопасность детей, в том числе антитеррористическая защищенность, находится на постоянном контроле в департаменте и аппарате антитеррористической комиссии.

Обсуждали также защиту объектов ТЭК от возможных атак беспилотников и проникновения диверсионных групп.

«Один из важнейших вопросов повестки – защита объектов ТЭК от атак БПЛА. Мы видим, что география полетов вражеских беспилотников расширяется, в том числе вглубь страны – недавно был инцидент в Кировской области. Важно продумать вопросы безопасности уже сейчас, не думать, что находимся далеко и нас это не коснется», – сказал Дмитрий Артюхов.

Директор департамента региональной безопасности Сергей Неустроев сообщил, что по поручению губернатора в июле-августе специалисты ведомства побывали на шести предприятиях ТЭК. На всех объектах принимаются дополнительные меры безопасности: усиливается техническая оснащенность и физическая охрана. К охране отдельных объектов ТЭК дополнительно привлечены сотрудники Росгвардии. Ряд компаний сформировали ведомственную охрану, которая в том числе может осуществлять защиту от атак БПЛА.

По итогам заседания департаменту региональной безопасности поручено продолжить взаимодействие с компаниями нефтегазового комплекса по вопросам безопасности с учетом актуальных террористических рисков.

Объекты жизнеобеспечения городов и поселков Ямала тоже очень важны. Не дожидаясь регулирующих документов, проведем анализ состояния котельных, прочих объектов, например, топливных парков. Прошу провести ревизию по отраслям: транспорт, ЖКХ. Исходя из этого предусмотреть финансирование на обеспечение защищенности этих объектов. Необходимо обеспечить охрану объектов и от незаконного проникновения людей, и от атак беспилотников.

Также глава региона провел сегодня заседание правительства, обсуждались вопросы развития АПК, подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему сезону, снабжения всем необходимым отдаленных населенных пунктов.
Печать
Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25Жога открыл юбилейный форум «Патриоты Урала» в Ханты-Мансийске17:19США окончательно перешли к протекторату на платной основе17:11Матвиенко заявила об усилении влияния Счетной палаты на бюджетную дисциплину17:10Госдума приняла законопроекты в сфере трудовой миграции17:01Депутата Госдумы Свинцова исключили из ЛДПР16:50Владимир Путин обсуждает с членами правительства развитие Крыма16:41Россия - единственный «победитель» в войне США и Израиля против Ирана16:28Отчет Центробанка в Госдуме состоится 26 марта16:16В Тюменской области для ветеранов СВО запустили «Школу кандидата»16:05В выборах разного уровня в РФ могут участвовать 19 партий15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031