Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:32

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Тувы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Рабочая встреча с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом. Руководитель региона информировал Президента, в частности, о темпах жилищного строительства и мерах по развитию сельского хозяйства в Туве.

В.Путин: Мы с Вами обсуждали ситуацию, уже отметили позитивные тенденции. Конечно, что касается стройки – у нас стройка в целом развивается хорошо по стране, рост 7,9 процента. Но в Туве – больше 50, по-моему, 53 процента.

В.Ховалыг: Да.

В.Путин: Но надо обязательно сейчас, как мы на совещании говорили, сохранить этот темп. Потому что одна из проблем – это как раз недостаток жилья, тем более для республики, где естественный прирост населения наблюдается и уровень рождаемости очень высокий по сравнению с Россией в целом. Как я уже сказал, надо брать пример с тувинцев. И с чеченцев, кстати говоря. Чечня – на первом месте по рождаемости.

Надо, безусловно, в этой связи возникающие проблемы решать, а это как раз то, о чём мы с вами говорили в машине, пока ехали: это детские сады, места в детских садах, школы. Надо обязательно все эти проблемы решать.

Ну и, конечно, одна из «долгоиграющих» проблем – это аварийное жильё, но всё-таки нам нужно эту проблему решать в целом по стране, и по Туве в том числе, имея в виду, что уровень аварийного жилья ещё очень высокий.

Есть и другие, немало других вопросов. Вы знаете об этом. Давайте обо всём этом поговорим. Пожалуйста.

В.Ховалыг: Уважаемый Владимир Владимирович!

Да, действительно, у нас в Туве строительство выступило в целом драйвером экономики. Этому в большинстве своём способствовало принятие вами решения о поддержке в Туве введения льготной ипотеки в два процента. Это было стартом, рождало спрос. До этого у нас одобряемость сделок банками по ипотеке была на уровне 25 процентов. После введения данной ипотеки в два раза увеличилась. Ввиду того что пока ещё у наших граждан среднедушевой доход низкий, не все могут позволить себе получить даже ипотеку. После этого кардинальным образом изменилась ситуация.

Сейчас семь микрорайонов уже начали строиться. Хотелось бы действительно, чтобы все эти микрорайоны, как изначально было запланировано, были достроены. И вот здесь, Владимир Владимирович, я просил как раз на совещании о продлении этой льготной ипотеки до 2030 года. Ежегодно по две тысячи сделок, и всего 12 тысяч сделок до 2030 года.

В.Путин: Темп сохранится.

В.Ховалыг: Да, темп сохранится обязательно.

И ещё по стране мы сейчас по обеспечению квадратными метрами на самом низком уровне – 15,3 квадратных метра на человека. Даже чтобы достичь норматива, нам нужно будет строить очень много жилья, то есть столько же, сколько сейчас имеет жилищный фонд республики. Он составляет сейчас более пяти миллионов квадратных метров.

В.Путин: Удваивать нужно.

В.Ховалыг: Удваивать нужно до 2030 года. Тогда уже будет на уровне норматива.

В.Путин: И конечно, сельское хозяйство, промышленность в целом. У вас очень в целом хорошо идёт работа. Инвестиционная деятельность нарастает. Это может создать, должно создать очень хороший фундамент для будущего развития и в экономике, и в сельском хозяйстве. Всё нужно сделать для того, чтобы эти планируемые инвестиции реализовались.

В.Ховалыг: Да, и 46 процентов нашего населения проживает в сельской местности. Мы хотели бы развивать сельское хозяйство. Для этого мы по индивидуальной программе на следующий период тоже очень многое предусмотрели по направлению развития агропромышленного комплекса республики.

В советский период орошаемых земель было порядка 45 тысяч гектаров. Мы бы хотели эти все оросительные системы потихоньку, поэтапно восстановить в течение пяти–семи лет, потому что, в общем, сегодня только где-то пять–десять процентов максимум используется. В этом случае у нас будет гарантированно… При таком [показателе] мы живём в зоне рискованного земледелия, а если орошаемые земли будут, мы можем получать два урожая в год, и тогда уже гарантированно будет кормовая база для нашего сельхозпоголовья.

В.Путин: Вы документы подготовили, да? Давайте начнём.
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031