Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:32

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Тувы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Рабочая встреча с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом. Руководитель региона информировал Президента, в частности, о темпах жилищного строительства и мерах по развитию сельского хозяйства в Туве.

В.Путин: Мы с Вами обсуждали ситуацию, уже отметили позитивные тенденции. Конечно, что касается стройки – у нас стройка в целом развивается хорошо по стране, рост 7,9 процента. Но в Туве – больше 50, по-моему, 53 процента.

В.Ховалыг: Да.

В.Путин: Но надо обязательно сейчас, как мы на совещании говорили, сохранить этот темп. Потому что одна из проблем – это как раз недостаток жилья, тем более для республики, где естественный прирост населения наблюдается и уровень рождаемости очень высокий по сравнению с Россией в целом. Как я уже сказал, надо брать пример с тувинцев. И с чеченцев, кстати говоря. Чечня – на первом месте по рождаемости.

Надо, безусловно, в этой связи возникающие проблемы решать, а это как раз то, о чём мы с вами говорили в машине, пока ехали: это детские сады, места в детских садах, школы. Надо обязательно все эти проблемы решать.

Ну и, конечно, одна из «долгоиграющих» проблем – это аварийное жильё, но всё-таки нам нужно эту проблему решать в целом по стране, и по Туве в том числе, имея в виду, что уровень аварийного жилья ещё очень высокий.

Есть и другие, немало других вопросов. Вы знаете об этом. Давайте обо всём этом поговорим. Пожалуйста.

В.Ховалыг: Уважаемый Владимир Владимирович!

Да, действительно, у нас в Туве строительство выступило в целом драйвером экономики. Этому в большинстве своём способствовало принятие вами решения о поддержке в Туве введения льготной ипотеки в два процента. Это было стартом, рождало спрос. До этого у нас одобряемость сделок банками по ипотеке была на уровне 25 процентов. После введения данной ипотеки в два раза увеличилась. Ввиду того что пока ещё у наших граждан среднедушевой доход низкий, не все могут позволить себе получить даже ипотеку. После этого кардинальным образом изменилась ситуация.

Сейчас семь микрорайонов уже начали строиться. Хотелось бы действительно, чтобы все эти микрорайоны, как изначально было запланировано, были достроены. И вот здесь, Владимир Владимирович, я просил как раз на совещании о продлении этой льготной ипотеки до 2030 года. Ежегодно по две тысячи сделок, и всего 12 тысяч сделок до 2030 года.

В.Путин: Темп сохранится.

В.Ховалыг: Да, темп сохранится обязательно.

И ещё по стране мы сейчас по обеспечению квадратными метрами на самом низком уровне – 15,3 квадратных метра на человека. Даже чтобы достичь норматива, нам нужно будет строить очень много жилья, то есть столько же, сколько сейчас имеет жилищный фонд республики. Он составляет сейчас более пяти миллионов квадратных метров.

В.Путин: Удваивать нужно.

В.Ховалыг: Удваивать нужно до 2030 года. Тогда уже будет на уровне норматива.

В.Путин: И конечно, сельское хозяйство, промышленность в целом. У вас очень в целом хорошо идёт работа. Инвестиционная деятельность нарастает. Это может создать, должно создать очень хороший фундамент для будущего развития и в экономике, и в сельском хозяйстве. Всё нужно сделать для того, чтобы эти планируемые инвестиции реализовались.

В.Ховалыг: Да, и 46 процентов нашего населения проживает в сельской местности. Мы хотели бы развивать сельское хозяйство. Для этого мы по индивидуальной программе на следующий период тоже очень многое предусмотрели по направлению развития агропромышленного комплекса республики.

В советский период орошаемых земель было порядка 45 тысяч гектаров. Мы бы хотели эти все оросительные системы потихоньку, поэтапно восстановить в течение пяти–семи лет, потому что, в общем, сегодня только где-то пять–десять процентов максимум используется. В этом случае у нас будет гарантированно… При таком [показателе] мы живём в зоне рискованного земледелия, а если орошаемые земли будут, мы можем получать два урожая в год, и тогда уже гарантированно будет кормовая база для нашего сельхозпоголовья.

В.Путин: Вы документы подготовили, да? Давайте начнём.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031