Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 08:59

Во Франции суд освободил Дурова из-под стражи

Фото с сайта:
flickr.com
Основатель Telegram Павел Дуров покинул здание суда в Париже после освобождения из-под стражи, сообщил корреспондент РИА Новости с места событий.

Бизнесмен провел в суде более восьми часов, после чего прокуратура Парижа заявила о возможности его выхода на свободу под залог. Позднее из здания суда выехал кортеж, но, как выяснилось спустя некоторое время, самого основателя Telegram там не было.

В итоге Дуров покинул здание спустя еще час, но не через центральный выезд, где собрались журналисты, а через боковые ворота. Там его ждал частный микроавтобус, охрана и, вероятно, адвокат.

Перед выходом предприниматель надел бейсболку и солнцезащитные очки. Он не стал ничего комментировать и быстро сел в автобус. Сопровождающий Дурова мужчина вынес вещи и погрузил их в автомобиль, после чего микроавтобус быстро поехал в сторону кольцевой дороги Парижа.

Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа. Прокуратура французской столицы сообщила, что основателя мессенджера Telegram поместили под стражу для допроса в рамках дела, возбужденного 8 июля "в отношении неназванного лица" по подозрению в 12 преступлениях.

Как пишут европейские СМИ, по делу Telegram проходят сооснователи приложения братья Павел и Николай Дуровы. Французские власти 25 марта выдали ордера на их арест по обвинениям, включающим соучастие во владении, распространении, предложении и предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в организованной группе. Однако, по данным медиа, нет никаких намеков на то, что братья причастны к незаконной деятельности.

Задержание Дурова вызвало широкую общественную критику во многих странах. На этом фоне президенту Франции Эммануэлю Макрону пришлось объясняться: он заявил, что дело не является политически мотивированным, и пообещал, что решение по нему будут принимать судьи.
Печать
Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031