Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 09:05

Суд запретил Филату участвовать в выборах президента Молдовы

Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат обвинил власти республики в том, что они препятствуют его участию в выборах президента. Как говорится в заявлении на сайте ЛДПМ, по указанию Санду блокируется исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что Филата осудили в 2016 году по делу о коррупции с нарушениями.

"На заседании Национального политического совета [партии] было озвучено, что власти под руководством президента Санду заблокировали исполнение решения ЕСПЧ по делу Филата. Это препятствует его участию в президентской гонке. Партия расценивает это как прямое нарушение конституционных прав граждан и демократических принципов", - говорится в документе. В нем осуждается установление автократии в стране и отмечается, что референдум по евроинтеграции, инициированный Санду, направлен на поддержку ее падающего рейтинга. Тем не менее либерал-демократы призвали своих сторонников принять в нем участие и поддержать курс на вступление страны в ЕС.

Филат, который в 2012 году дал старт политической карьере Санду и нынешнего премьера Дорина Речана, назначив их министрами в свой кабинет, в последние годы резко критикует их. Он был приговорен к девяти годам тюрьмы за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию и освобожден в декабре 2019 года. В январе 2023 года ЕСПЧ признал нарушение прав Филата на справедливое судебное разбирательство и обязал правительство выплатить ему 7,5 тысячи евро в качестве компенсации.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930