Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2024, 11:53

Как добровольцы помогают жителям Курской области

Автор:
Пресс-служба ВСКС
Студенты-спасатели вместе с объединенным штабом Народного фронта и другими общественными организациями собрали более 20 тысяч наборов гуманитарной помощи, из которых 4,5 тысячи гигиенических и 11 тысяч — с продуктами. Об этом сообщил «Парламентской газете» 16 августа руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев.

- Евгений Викторович, как помогают добровольцы жителям Курской области?

- Наши добровольцы и волонтеры других общественных организаций с первых дней атаки ВСУ на Курскую область оказывают помощь эвакуированным жителям, которые находятся в пунктах временного размещения. В Курске они освобождали квартиры от обломков мебели, расчищали оконные проемы от выбитых стекол, заклеивали пленкой уцелевшие оконные рамы.

- Какие задачи стоят сейчас?

- Первоочередная задача — обеспечить людей всем необходимым и сделать так, чтобы они как можно быстрее вернулись в привычный ритм жизни, почувствовали защиту и поддержку.

- Что для этого делают?

- Для этого организован объединенный штаб и склад, где в круглосуточном режиме принимают, разгружают, сортируют и своевременно доставляют гуманитарную помощь.

- Как он работает?

- Гуманитарка стекается к нам со всех уголков страны. Мы сначала разгружаем автотранспорт с ней, потом сортируем и комплектуем ее в индивидуальные наборы. Оперативные дежурные штаба заступают на круглосуточное дежурство, где собирают заявки для дальнейшей доставки гуманитарных наборов. На сегодня уже совершено более 50 выездов с грузом.

- Сколько тонн воды и гигиенических наборов удалось отправить?

- За эту неделю усилиями объединенного штаба Народного фронта, Благотворительного фонда «Банк еды» Русь» и нашими спасателями собрали более 20 тысяч наборов гуманитарной помощи. Из них более 6 тысяч единиц воды, свыше 4,5 тысячи гигиенических наборов, свыше 11 тысяч продуктовых наборов и наборов с перекусами.

- В каких еще направлениях работают волонтеры?

- Помимо основной задачи по обеспечению едой, водой, предметами гигиены, мы стараемся по мере возможности оказывать психологическую поддержку семьям.

- Что предстоит сделать?

- Организация гуманитарной миссии предполагает очень большой объем работ, мы ее совершенствуем постоянно. Мы уже создавали штаб в Белгороде вместе с Народным фронтом и гуманитарные штабы МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону. Именно там нам удалось отточить алгоритмы, приобрести соответствующий опыт. Сейчас, кстати, все три штаба работают вместе.

- Как реагируют жители, когда вы приезжаете к ним в пункты?

- В пунктах временного размещения люди нас встречают и искренне благодарят, рассказывая свою историю спасения от обстрелов.

- Что при этом чувствуют студенты?

- Наши студенты-спасатели имеют довольно внушительный опыт и подготовку к работе в таких условиях и стараются сделать все, чтобы нормализовать жизнь людей. Мы бы хотели для них делать еще больше, чем мы можем сейчас.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031