Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 10:36

Премьер-министр Японии заявил о своей отставке

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Японии Фумио Кисида подтвердил, что покинет пост главы правительства после выборов председателя правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП). О своем решении он объявил на экстренной пресс-конференции в своей резиденции.

Кисида принял решение об отказе выдвигать свою кандидатуру на выборах на фоне падения рейтингов правительства до рекордно низкого уровня из-за череды скандалов, главным образом ввиду нарушения правил финансовой отчетности при сборе политических пожертвований в ЛДП. По данным агентства Kyodo, он заявил своим соратникам о желании взять на себя ответственность за этот скандал, потому что "кто-то должен это сделать".

Среди достижений своей администрации Кисида назвал меры по повышению заработных плат и стимулированию инвестиций и "лидирующую роль" Японии на мировой арене в условиях "все более разделенного международного сообщества", чему способствовало проведение саммита Группы семи (G7) в Хиросиме, участие в саммитах НАТО, контакты на высшем уровне с США.

Скандал

Громкий скандал в 2023 году разгорелся из-за присвоения высшими деятелями правящей партии части политических пожертвований. Внутрипартийные группы депутатов в ЛДП (фракции) устанавливали для своих членов нормативы сбора средств путем продажи билетов на платные собрания. Если кто-то перевыполнял установленную норму, разница между нормой и реально собранной суммой, как предполагается, возвращалась ему без соответствующего отражения в финансовой отчетности. В первую очередь громкая история затронула фракцию, которую при жизни возглавлял экс-премьер Синдзо Абэ (1954-2022).

Результатом скандала стали многочисленные отставки, падение рейтингов правительства до рекордно низкого уровня и, как следствие, роспуск большинства фракций.

Возможные преемники

Определенно о своих планах баллотироваться на пост главы ЛДП заявила лишь министр экономической безопасности Санаэ Такаити. Премьерские амбиции есть также у других политиков, в том числе членов правительства, однако по различным причинам до сих пор они публично не раскрывали свои намерения.

В числе возможных претендентов на пост председателя ЛДП называют весьма популярного среди населения экс-министра обороны Сигэру Исибу, генсека ЛДП Тосимицу Мотэги, министра по вопросам цифровизации Таро Коно, главу МИД Ёко Камикаву, экс-министра охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми.

Согласно многочисленным опросам общественного мнения, фаворитами считаются Исиба, Коидзуми и Коно. Однако выборы председателя ЛДП проводятся среди членов партии, поэтому для победы кандидату нужна поддержка не населения, а членов партии - как рядовых, так и депутатов. Позиция членов парламента имеет решающее значение.

Прогнозы относительно следующего лидера ЛДП, а значит и премьера Японии, затруднены роспуском внутрипартийных фракций.

Предстоящие задачи

Главной задачей следующего лидера ЛДП станет сохранение позиций партии в парламенте, которые, как предполагается, могут пошатнуться из-за череды скандалов. Такие опасения усилились в конце апреля после провала ЛДП на довыборах в префектуре Симанэ, которая традиционно считалась одним из ее оплотов. Как писали СМИ, особенно сильны такие настроения среди молодых депутатов, которым для переизбрания необходим популярный лидер партии.

Премьер-министр Японии имеет право распускать парламент и назначать досрочные выборы. Главы правительств регулярно пользуются этими полномочиями для укрепления позиций своей партии, назначая выборы в наиболее удачный момент. Если преемник Кисиды не воспользуется такой возможностью, всеобщие выборы в Японии должны пройти до конца октября 2025 года.

Во внешней политике Японии, как ожидается, кардинальных изменений после смены лидера не произойдет. Одной из ключевых задач на этом направлении, вероятно, станет подготовка к исходу президентских выборов в США, результаты которых могут внести коррективы во внешнеполитический курс Токио.

История Кисиды

Кисиды был избран лидером ЛДП в сентябре 2021 года после отставки Ёсихидэ Суги. В правительстве Абэ Кисида на протяжении почти пяти лет возглавлял МИД и примерно неделю по совместительству был министром обороны. Он также занимал несколько других должностей, в том числе главы ключевого Политического совета ЛДП.

Правительство Кисиды после начала специальной военной операции на Украине ввело несколько пакетов санкций против России. По словам посла РФ в Японии Николая Ноздрева, Токио фактически пошел на полный демонтаж отношений с одним из своих главных соседей - Россией, решив, что издержки будут меньше, чем выгоды от "конъюнктурного присоединения к антироссийской кампании", запущенной Западом из-за ситуации на Украине.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30