Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 19:21

Парламенты Ростовской и Херсонской областей будут сотрудничать

Фото с сайта:
don24.ru
Заксобрание Ростовской области заключило соглашение о сотрудничестве с Херсонской областной Думой. Документ предусматривает обмен опытом по широкому кругу вопросов и подготовку совместных законодательных инициатив для выдвижения на федеральный уровень. Церемония подписания состоялась сегодня в Ростове-на-Дону.

«Для Ростовской области очень важно иметь тесные, постоянные, результативные контакты с нашими коллегами из воссоединенных территорий. Ведь донской регион – самый близкий субъект Федерации для любого из четырех новых воссоединенных регионов», – сказал председатель донского парламента Александр Ищенко.

Он отметил, что Ростовская область является классическим примером создания нормативной базы для коллег из Херсонской и Запорожской областей.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, – это возможность поделиться опытом, наработанными практиками реализации федерального законодательства, создания своих законов и, что очень важно как для Херсонской, так и для Запорожской областей, – это практики местного самоуправления, так как в украинский период в этих территориях классического местного самоуправления не существовало. Сегодня предстоит заново, фактически с нуля, с фундамента выстраивать все здание местной власти. Конечно же, мы можем быть полезны нашим друзьям из Херсонской области, так как у нас на Дону система местного самоуправления не просто выстроена правильно, она имеет глубочайшие исторические корни. Я сейчас говорю и о советском периоде местного самоуправления, и о казачьем периоде, они, конечно же, наложили серьезный отпечаток на практику работы местных властей и в современный период», – добавил Александр Ищенко.

По его словам, подписанные соглашения предоставят Ростовской области возможность помочь новым регионам России интегрироваться в правовую систему страны.

«Это живая работа, живая связь между жителями Ростовской и Херсонской областей. У этого соглашения очень хорошие перспективы», – сказал спикер донского парламента.

Председатель Херсонской областной Думы Татьяна Томилина также выразила желание скорейшей интеграции в законодательную базу Российской Федерации.

«Украинское законодательство было направлено на европейские ценности, а российское законодательство – на человека, и сегодняшнее соглашение в первую очередь нацелено на то, чтобы улучшить жизнь наших граждан», – сказала она.

После подписания соглашения Татьяна Томилина выступила с трибуны восьмого заседания Законодательного Собрания Ростовской области.

«Хочу поблагодарить всех коллег – депутатов донского парламента за тот опыт и знания, которыми они с нами делятся. Я возлагаю большие надежды на помощь Ростовской области. Работаем, братья! Победа будет за нами!» – сказала она.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930