Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:09

Трамп при победе может отказаться от расширения НАТО на восток

Фото с сайта:
AP Photo / Gerald Herbert
Экс-президент США Дональд Трамп в случае победы на предстоящих президентских выборах может отказаться от экспансии НАТО на восток и отозвать гарантии безопасности для стран альянса, тратящих меньше 2% ВВП на оборону, сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

"Предполагаемый кандидат от республиканцев (Трамп – ред.) работает над сделкой, согласно которой НАТО обязуется не расширяться на восток, в особенности на Украину и Грузию", - пишет издание со ссылкой на двух экспертов в области нацбезопасности из числа сторонников Трампа.

По данным Politico, Трамп обдумывает сделку с президентом России Владимиром Путиным относительно того, какие страны в будущем смогут присоединиться к альянсу.

Источники издания также указывают, что Трамп может отозвать гарантии безопасности для стран альянса, выделяющих менее 2% своего ВВП на оборону, хотя сам американский "ядерный зонтик" и военные базы останутся в Европе.

Этот шаг может быть воспринят как нарушение статьи 5 договора НАТО, которая обязывает каждого члена принимать "необходимые меры" для оказания помощи партнерам, подвергшимся нападению. Однако члены "мозгового штаба" Трампа по внешней политике отмечают, что формулировка статьи 5 является гибкой и не обязывает ни одного из членов отвечать военной силой.

В то же время один из источников сообщает, что Трамп не отказался от рассмотрения и других планов на будущее, включающих, помимо прочего, "поставки значительного количества вооружений на Украину".
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930