Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 12:59

IX Гражданский форум БРИКС стартовал в Москве

Фото с сайта:
iStock
В Москве открылся IX Гражданский форум БРИКС. В нем приняли участие все десять делегаций объединения. Формат форума стал одним из несущих опорных звеньев в архитектуре БРИКС. Об этом заявил замминистра иностранных дел России, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков.

«Именно здесь представляются гражданские инициативы, обсуждаются насущные вопросы. Лозунг гражданского форума – право на развитие, равноправие и справедливость. В нем воплощен вопрос мирового большинства», – сказал Рябков.

По его словам, подходы стран БРИКС ко многим вопросам близки и созвучны.

Политик подчеркнул, что в век ускоренного человеческого развития инновации предлагают как новые возможности, так и вызовы. Он заметил, что нужно вырабатывать подходы к новым и новейшим технологиям.

«В качестве одной из инициатив мы продвигаем Кодекс этики искусственного интеллекта. Надеемся, что он получит достаточно широкий охват и поможет внести определенную упорядоченность», – сказал Сергей Рябков.

Замминистра добавил, что в странах БРИКС проживает около половины населения планеты. Один из бесспорных приоритетов – развитие человеческого потенциала наших стран.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заметил, что в Москве попытались обеспечить настолько теплый прием, насколько это было возможно.

«Мы прежде всего должны благодарить тех, кто приехал в Москву в это непростое время, когда друг познается в беде», – сказал Никонов.
Политик приветствовал все делегации стран, приехавшие на этот форум: Бразилию, Индию, делегацию из Южной Африки, а также делегации из Эфиопии, Ирана и Египта, Саудовской Аравия и Объединенных Арабских Эмиратов, которые впервые принимают участие в форуме БРИКС, и представителей России.

«Невмешательства во внутренние дела друг друга, уважение тех традиций, которые существует в наших странах. В БРИКС никто свое мнение не навязывает, это общее мнение всех стран БРИКС. Каждая из наших стран сильна, но вместе мы гораздо сильнее», – сказал Никонов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему все больше стран намерены присоединиться к организации БРИКС.
Печать
Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031