Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:26

Итоги конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Во Владивостоке завершилась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Организаторами крупнейшего в России мероприятия по вопросам демографии и миграции стали Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительство Приморского края и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

На церемонии открытия с приветственным словом по видеосвязи выступил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил: «Дальний Восток сохраняет суммарный коэффициент рождаемости выше среднего по России, снижается миграционный отток. На повышение качества жизни направлены специальные меры государственной поддержки — Дальневосточный демографический пакет». Алексей Чекунков предложил обсудить стратегические предложения для обновлённой демографической политики региона.

В течение двух дней участники конференции работали на пленарных заседаниях и сессиях, таких как «Национальные приоритеты государственной демографической политики Российской Федерации», «Семья как основа социально-экономического развития государства и региона», «Социальные региональные практики поддержки семьи на Дальнем Востоке», а также обсуждали темы, касающиеся молодых и многодетных семей, традиционных семейных ценностей и инфраструктуры для семей с детьми. Прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

На пленарном заседании участники обсудили долгосрочные демографические прогнозы, условия сохранения численности жителей, дополнительные меры по ускоренному социально-демографическому развитию и положения проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года с перспективой до 2036 года. Были отмечены приоритеты демографической политики: поддержка рождаемости и многодетности, улучшение репродуктивного здоровья, снижение смертности, развитие программ трудовой и образовательной миграции, а также укрепление общественного здоровья.

На конференции свои лучшие социальные практики поддержки семьи представили регионы ДФО, а также представители других субъектов Российской Федерации. По мнению экспертов, лучшие меры поддержки семей отличает сбалансированность, адресность, результативность.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева поблагодарила участников за работу на конференции и отметила, что демографические задачи необходимо решать комплексно, системно и долгосрочно на 3 уровнях - сбалансированных, взаимоувязанных, с единым целеполаганием. Эти уровни - общефедеральные меры в национальных проектах; отраслевые федеральные меры в государственных программах; региональные и муниципальные программы.

«Демография касается без исключения всех. Она отзывается в людях, потому что затрагивает такие общечеловеческие понятия, как любовь, семья, традиции, здоровье, забота друг о друге, опыт поколений. Поэтому демографическая конференция, завершившаяся во Владивостоке, вызвала огромный интерес и отклик. Она собрала представительный состав участников от федеральных министерств, регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций, институтов развития, научного сообщества. Все вместе мы на протяжении двух дней обменивались лучшими практиками, вырабатывали новые решения демографических задач – горячо, заинтересованно, вовлечённо. Выработанные решения будут включены в обновленную Концепцию демографической политики Дальнего Востока до 2030 года. Важная мысль, которая звучала в обсуждениях, что задача государства - создавать максимально благоприятные условия для появления новых семей, рождения детей, снятия любых барьеров, мешающих появлению многодетных, здоровых, счастливых семей», - сказала Эльвира Нургалиева.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина отметила важность конференции как площадки для обсуждения актуальных демографических проблем и поиска их эффективных решений и подчеркнула, что демографическое развитие страны является приоритетом Правительства Российской Федерации. Она сказала, что сегодня все усилия должны быть направлены на повышение интенсивности рождений. Ольга Баталина также сообщила, что в Дальневосточном федеральном округе одно из самых высоких в стране значений суммарного коэффициента рождаемости, которое выше среднероссийского показателя на 8,5%. Она заявила, что в ближайшее время, с учетом новых вызовов и задач, участникам конференции предстоит большая работа, и выразила надежду на поиск и принятие совместных решений, направленных на повышение качества жизни семей.

Итогом работы IX Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» стала резолюция, включившая в себя ряд предложений в адрес Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, входящим в состав ДФО для включения их в стратегические документы Российской Федерации по семейной политике и Концепцию демографической политики Дальнего Востока.
Печать
Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031