Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:49

В Латвии партии недовольны работой ЦИК

Фото с сайта:
cvk.lv
Никуда не годится: партии недовольны работой Центральной избирательной комиссии
Накладок в ходе выборов действительно хватало. Началось все с того, что во второй половине дня выборов в ЕП Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ошибочно сообщила о более высокой явке, чем она была на самом деле.

У многих латвийских политиков и избирателей появился резонный вопрос: как такое возможно? Но глава избирательной комиссии Кристине Саулите (на фото - ред.) поспешила развеять подозрения, заявив телеканалу TV3, что произошел досадный технический сбой, который был быстро устранен. При этом она заверила, что данные никуда не исчезли. Однако осадочек остался.

Впрочем, одним техническим сбоем список претензий к ЦИК от политических сил не ограничивается. Многие из них («Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Стабильности!») выразили недовольство тем, что глава ЦИК доверила обобщение результатов лишь двум ИТ-специалистам, что сделало процесс непрозрачным для других членов комиссии. Как отмечает LETА, делегированные партиями члены ЦИК были, по сути, исключены из мониторинга избирательного процесса.

Как заявил возмущенный министр экономики Виктор Валайнис, делегированные Сеймом политические представители оказались слабо вовлечены в процесс наблюдения за выборами, в то время как у них должна быть полная информация о процессе выборов, поскольку они не только утверждают результаты, но и надзирают над процессом. Однако все было не так. Наблюдатели не получали своевременную информацию ни об активности избирателей, ни об имевших место нарушениях. Обо всем этом им пришлось узнавать из прессы. Много вопросов вызвала и техническая сторона подсчета голосов: что это происходит в таблицах Excel.

Не исключено, что многочисленные критические высказывания в адрес ЦИК станут причиной разбора полетов и оценки организации работы ЦИК на одном из заседаний ответственной комиссии Сейма.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031