Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 10:08

Исмагилова рассказала о «Пространстве будущего» Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
Постоянный представитель региона в Москве, заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова по поручению главы республики Валентина Коновалова выступила с докладом на Форуме «Россия» на пленарной сессии, посвященной Дню регионального развития. Сессия, проходившая на ВНДХ в рамках зоны культурных проектов, объединяющей Южно-Сибирский и Ангаро-Енисейский макрорегионы, была посвящена теме «Пространство будущего».

Мероприятие собрало более 250 участников: представителей федеральных и региональных органов власти, отраслевых союзов, ассоциаций, профессиональных и бизнес-объединений, общественных и творческих объединений, институтов развития, инвестиционных компаний, банков, а также студентов профильных вузов и СМИ. Модератором сессии стал Андрей Геннадьевич Соколов, заместитель генерального директора информационного агентства России «ТАСС».

Юлия Исмагилова представила динамичное развитие Хакасии, делая акцент на диверсификацию экономики, опирающуюся на инновации, глубокую переработку природных ресурсов и динамичный рост туризма. Она подчеркнула, что Хакасия – это регион с богатой историей, уникальной природой и огромным потенциалом для развития.

Среди ключевых региональных преимуществ Хакасии она отметила богатые природные ресурсы, археологическое наследие, развитую инфраструктуру и главное, что Хакасия - энергетический центр России. Республика является лидером в сфере электроэнергетики с крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, Майнской ГЭС и современным Саянским алюминиевым заводом. В регионе ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, барита, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых. На территории Хакасии расположено более 30 тысяч археологических памятников древности. Развитая транспортная и инженерная инфраструктура делает Хакасию привлекательной для инвесторов.

Было озвучено, что Хакасия стремится к диверсификации экономики и снижению сырьевой зависимости. В 2020 году была разработана и законодательно утверждена новая Стратегия развития Хакасии до 2030 года, которая предусматривает развитие обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и туризма. Правительство Хакасии активно поддерживает развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, восстанавливая и модернизируя старые производства. В 2023 году пищевая промышленность составила 11% от общего объема отгруженной продукции обрабатывающих отраслей. В рамках господдержки предприятия могут воспользоваться льготными займами на модернизацию и субсидиями на приобретение оборудования.

Среди приоритетов развития региона Юлия Исмагилова отметила размещение энергоемких производств, развитие Особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина», создание промышленных кластеров, глубокую переработку полезных ископаемых.

Также она подробно представила туризм как драйвер развития региона.

– Мы видим в туризме драйвер экономических успехов, возможность сбережения и популяризации богатейшего природного и культурно-исторического наследия, – отметила Юлия Исмагилова. – За последние два года турпоток в регион вырос более чем на 23%, и республика готова принимать еще больше туристов. По мнению главы Хакасии Валентина Коновалова, у Хакасии высокие амбиции в сфере развития внутреннего туризма, и есть возможности для их реализации. Ведь сегодня внутренний туризм касается не только экономики. Развивая его, республика укрепляет связь регионов друг с другом. Люди видят Россию, ее трудолюбивых и талантливых людей, а Хакасия чрезвычайно ими богата. Это сплачивает страну. И это то самое чувство, которое сегодня необходимо нашей Родине.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031