Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2024, 12:09

Игорь Додон: Молдавии нужен единый кандидат против Санду

Фото с сайта:
nokta.md
Молдавии нужно найти единого, независимого, аполитичного кандидата на пост президента страны от оппозиции, вокруг которого должны все объединиться. Об этом сегодня, 30 мая, настаивал лидер Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, до начала избирательного периода, который стартует 20 августа (выборы пройдут 20 октября) ещё есть время, и он не оставляет надежду на то, что политические конкуренты смогут договориться и вместе противостоять попытке Майе Санду удержать власть.

«Все оппозиционные силы должны проявить ответственность и политическую мудрость и прийти к консенсусу по этому вопросу», — подчеркнул экс-президент.

Он рассказал, что в районах многие его спрашивают, почему социалист не выдвигает снова свою кандидатуру на должность президента.

«Повторю то, о чём я говорил и ранее: я остаюсь на позиции, что нам нужен единый, независимый, аполитичный кандидат, вокруг которого мы все должны объединиться. Социалисты сделают всё для того, чтобы этот кандидат был найден», — заверил Игорь Додон.

Напомним, 17 мая по инициативе журналиста Натальи Морарь лидеры нескольких оппозиционных партий собрались, чтобы обсудить возможность выдвижения единого кандидата на президентских выборах. На этой встрече Додон выступил с инициативой выставить против Санду незаконно отстраненного генпрокурора Молдавии Александра Стояногло.

«Партия социалистов готова поддержать кандидата, который не является лидером или членом партии. Мы обсуждали кандидатуру Стояногло. Если она вам не нравится, порекомендуйте кого-нибудь другого, предлагайте кандидатуры. Он (кандидат) может быть только аполитичным человеком», — заявил тогда Додон добавив, что «диалог между оппозицией есть, и это хороший сигнал для всех».

При этом сам Стояногло на тему своего возможного участия в президентской компании комментариев пока не давал.

Как сообщало EADaily , многие эксперты и наблюдатели полагают, что перед первым туром выборов молдавская оппозиция так и не сможет договориться. Единого кандидата намерен выставить блок проевропейских партий «Вместе» и оппозиционных «Победа». Вместе с тем протестный электорат может консолидироваться вокруг того кандидата, который пройдет вместе с Майей Санду во второй тур голосования.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031