Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 11:01

Сенатор заявил об избыточном количестве проверок в муниципалитетах

Автор:
Владимир Афанасьев
Штрафы, которые выписываются контрольно-надзорными органами муниципалитетам, порой сопоставимы с объемами местных бюджетов. Об этом 28 мая в палате регионов заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на встрече сенаторов с участниками программы подготовки руководителей органов МСУ новых регионов.

Он рассказал гостям Совета Федерации о деятельности своего комитета и сделал акцент на местном самоуправлении, которое является отдельным направлением работы сенаторов. Отдельно он коснулся вопросов формирования кадрового состава органов МСУ на воссоединенных регионах, которое является, по его словам, одной из наиболее острых проблем для Донбасса и Новороссии.

Шевченко рассказал, что на федеральном уровне сегодня реализуются различные обучающие программы по подготовке кадров — школа мэров, цифровые университеты и другие. При этом в Совете Федерации в свое время предложили сделать акцент на подготовке кадров органов МСУ. «Это наиболее близкая к людям власть. Именно к ней приходят люди со своими проблемами и задачами. Поэтому мы решили подготовить вместе с РАНХиГС и Администрацией Президента РФ программу подготовки таких кадров», — сообщил Шевченко.

Сенатор особо выделил проблему контрольно-надзорных проверок в муниципалитетах. «Коллег на местах беспокоит больше количество проверок. Мы считаем, что надо ориентировать органы контроля и надзора на предупреждение нарушений органов МСУ, а не на взыскания. Штрафы порой сопоставимы с объемами местных бюджетов — причем это касается предписаний как в отношении юрлиц, так и в отношении должностных лиц МСУ», — отметил Андрей Шевченко.

Он сообщил, что во всех регионах планируется провести совещания с участием региональных прокуроров для обсуждения проблем контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ. «Эта сфера является крайне важной для донастройки взаимоотношений контрольно-надзорных органов и муниципалитетов», — отметил Андрей Шевченко.
Печать
Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15Не все партии выдвигаются, чтобы реально выиграть выборы15:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30