Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 09:56

Артюхов и Ливанов - о развитии инженерного образования на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с ректором Московского физико-технического университета (МФТИ, Физтех) Дмитрием Ливановым развитие новых подходов к профильному инженерному образованию на Ямале и привлечение выпускников Физтеха в округ в качестве преподавателей.

Развитие математической подготовки является одним из приоритетов региона в сфере образования, объявленных губернатором в ходе ежегодного послания 27 марта 2024 года.

«Наш округ – опорный для ключевых топливно-энергетических компаний России. Мы заинтересованы в том, чтобы в своей кадровой политике они ориентировались, прежде всего, на ребят из нашего региона, в том числе выпускников колледжей. Актуальная потребность для таких компаний, для экономики страны – в специалистах инженерного и IT-профилей. На такой выбор мы ориентируем наших старшеклассников, и базой здесь является сильная подготовка по физике и математике. Уже в этом году планируем существенно расширить сотрудничество с Физтехом по повышению квалификации наших преподавателей школ и коллежей, развитию дополнительного образования. И, конечно, всегда рады выпускникам МФТИ в качестве педагогов на Ямале. Модернизируем программу «Новый учитель Ямала», чтобы их дополнительно поддерживать», – заявил Дмитрий Артюхов.

На данный момент сотрудничество с Физтехом в области образования развивается по трем основным направлениям: олимпиадная подготовка сборной региона по математике и физике реализуется на базе университета, при поддержке МФТИ созданы профильные классы, а также университет оказывает консультационную поддержку для создания кванториума в Новом Уренгое.

В 2023-2024 учебном году впервые в пилотных четырех школах Нового Уренгоя и Губкинского был запущен совместный с Физтехом проект «Наука в регионы», в рамках которого в проводятся выездные занятия для 200 школьников и 50 педагогов, еженедельная кружковая деятельность.

Трижды в ходе этого учебного года подготовку на базе Физтеха проходили 100 старшеклассников региона, получившие образовательный сертификат по физике (60 ребят) и математике (40 ребят). Цель таких занятий – повышение среднего балла старшеклассников по профильным предметам и поступление в лучшие вузы страны.

На встрече стороны обсудили возможное участие Физтеха в реализации на Ямале проекта по созданию математических начальных школ, а также в запуске со следующего учебного года широкой линейки дополнительного математического образования.

Отдельно в ходе встречи остановились на вопросе реализации совместного проекта Ямала и МФТИ по созданию в регионе арктической научной станции «Снежинка».

«Ямал – регион с большим индустриальным потенциалом, где МФТИ реализует проект по строительству международной арктической станции «Снежинка». Наши ученые проводят значимые исследования по возобновляемым источникам энергии. Это перспективный проект, которому будут нужны кадры. Поэтому радует особое внимание руководства региона к вопросам образовательной политики, инвестициям в развитие человеческого капитала. Задача Физтеха как лидера в области естественно-научного образования, фундаментальной и прикладной науки здесь видится в поддержке и продвижении инициатив, нацеленных на укрепление кадрового потенциала ЯНАО», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.
Печать
Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031