Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 09:56

Артюхов и Ливанов - о развитии инженерного образования на Ямале

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с ректором Московского физико-технического университета (МФТИ, Физтех) Дмитрием Ливановым развитие новых подходов к профильному инженерному образованию на Ямале и привлечение выпускников Физтеха в округ в качестве преподавателей.

Развитие математической подготовки является одним из приоритетов региона в сфере образования, объявленных губернатором в ходе ежегодного послания 27 марта 2024 года.

«Наш округ – опорный для ключевых топливно-энергетических компаний России. Мы заинтересованы в том, чтобы в своей кадровой политике они ориентировались, прежде всего, на ребят из нашего региона, в том числе выпускников колледжей. Актуальная потребность для таких компаний, для экономики страны – в специалистах инженерного и IT-профилей. На такой выбор мы ориентируем наших старшеклассников, и базой здесь является сильная подготовка по физике и математике. Уже в этом году планируем существенно расширить сотрудничество с Физтехом по повышению квалификации наших преподавателей школ и коллежей, развитию дополнительного образования. И, конечно, всегда рады выпускникам МФТИ в качестве педагогов на Ямале. Модернизируем программу «Новый учитель Ямала», чтобы их дополнительно поддерживать», – заявил Дмитрий Артюхов.

На данный момент сотрудничество с Физтехом в области образования развивается по трем основным направлениям: олимпиадная подготовка сборной региона по математике и физике реализуется на базе университета, при поддержке МФТИ созданы профильные классы, а также университет оказывает консультационную поддержку для создания кванториума в Новом Уренгое.

В 2023-2024 учебном году впервые в пилотных четырех школах Нового Уренгоя и Губкинского был запущен совместный с Физтехом проект «Наука в регионы», в рамках которого в проводятся выездные занятия для 200 школьников и 50 педагогов, еженедельная кружковая деятельность.

Трижды в ходе этого учебного года подготовку на базе Физтеха проходили 100 старшеклассников региона, получившие образовательный сертификат по физике (60 ребят) и математике (40 ребят). Цель таких занятий – повышение среднего балла старшеклассников по профильным предметам и поступление в лучшие вузы страны.

На встрече стороны обсудили возможное участие Физтеха в реализации на Ямале проекта по созданию математических начальных школ, а также в запуске со следующего учебного года широкой линейки дополнительного математического образования.

Отдельно в ходе встречи остановились на вопросе реализации совместного проекта Ямала и МФТИ по созданию в регионе арктической научной станции «Снежинка».

«Ямал – регион с большим индустриальным потенциалом, где МФТИ реализует проект по строительству международной арктической станции «Снежинка». Наши ученые проводят значимые исследования по возобновляемым источникам энергии. Это перспективный проект, которому будут нужны кадры. Поэтому радует особое внимание руководства региона к вопросам образовательной политики, инвестициям в развитие человеческого капитала. Задача Физтеха как лидера в области естественно-научного образования, фундаментальной и прикладной науки здесь видится в поддержке и продвижении инициатив, нацеленных на укрепление кадрового потенциала ЯНАО», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.
Печать
20 апреля муниципальные выборы пройдут в Новосибирской области16:15SWIFT раздора: США и ЕС спорят, а проблема – в Киеве15:59На День Победы в Москве ожидают более 20 иностранных лидеров15:58Глава Пудожского района Карелии ушел в отставку15:47Нового мэра Пыть-Яха в ХМАО выберут в середине мая15:33Конкурс на праймериз ЕР составляет пять человек на место15:16Евгений Боровских досрочно сложил полномочия главы Ельца15:02Запад открыто готовит цветную революцию в Сербии14:49В Приморье выбрали главу Артемовского округа14:37Демография региона ¬– один из самых сложных KPI14:26На выборах 13 апреля кандидаты от ЕР получили 82% мандатов14:14Глава Курской области чутко реагирует на общественный запрос14:12В Якутии создадут комиссию по организации МСУ14:03«Защита» Трампа, или Почему телесюжет про Украину разозлил президента США13:59В Красноярском крае назначили ответственного за развитие МСП13:48Декламации Ситникова: костромской губернатор демонстрирует человечность13:35В МИД РФ прокомментировали удар ВСУ по домам в Курской области13:29Глава Горного Алтая обсудил сотрудничество с послом Узбекистана13:15Грамотное управление казной принесло Ямалу более миллиарда рублей12:51Лидер «Новых людей» встретился в Екатеринбурге с Артемом Жогой12:41Женщины за более поздний возраст материнства и отцовства, чем мужчины12:34Заместителя мэра Ессентуков арестовали за махинации с землей12:26Зеленский внес в Раду законопроект о продлении военного положения12:22Эксперт развеяла главные мифы о благотворительности12:15С 1 сентября в России школьные программы синхронизируют с ЕГЭ и ОГЭ11:56Соратника Паслера удерживают в Оренбурге11:42Реформа местного самоуправления получила поддержку регионов11:34Участники кадрового конкурса в Абхазии получили назначения на должности11:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930