Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 21:57

Арестованы 76 сторонников кандидата в президенты Чада

 
Активисты партии премьер-министра Чада Сокси Масры были арестованы по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов, 13 мая сообщает Sahara medias.

В Чаде арестовали 76 сторонников оппозиции по обвинению в подделке документов и использовании поддельных документов во время президентских выборов. По предварительным данным, Мохамед Идрисс Деби Итно победил на выборах с результатом 61%.

Омар Кедилайе, прокурор Нджамены, сообщил, что 76 активистов были помещены под арест в тюрьму Клиссум (20 километров от Нджамены). Их судят по обвинению в подлоге документов, использовании поддельных документов и сговоре».

Государственное телевидение сообщило в прошлый вторник, 7 мая, что предполагаемые фальшивые делегаты были арестованы, все от имени партии возглавляемой Массрой, бывшим оппонентом и кандидатом в президенты Деби, которого он назначил премьер-министром за четыре месяца до выборов.

Закон о выборах разрешает присутствие кандидатов-делегатов на избирательных участках при условии, что они одобрены Национальным избирательным агентством.

Прокурор сообщил, что арестованных активистов обвиняют в подлоге пропусков на различных избирательных участках.

Ситак Юмбатина — заместитель председателя партии Масра назвал обвинения «смехотворными». Некоторых активистов обвиняются в подделке записей на избирательных участках.

Партия Массры осудила аресты, угрозы и серьезные акты насилия, направленные против ее сторонников, отказ в доступе к избирательным участкам для наблюдения за процессом подсчета голосов и все нарушения, включая стрельбу боевыми пулями для изъятия избирательных бюллетеней и протоколов.

Сокси Масра, получивший 18,53% голосов по данным избирательной комиссии, назначенной Мохамедом Деби, осудил фальсификацию результатов и призвал своих сторонников «мобилизоваться мирно, но решительно».

Оппозиция, подвергшаяся жестоким репрессиям и наиболее видные представители которой были исключены из президентской гонки, считает Мисру «предателем». Он баллотируется, чтобы придать «демократический характер» избирательному процессу.

Эти выборы должны были ознаменовать окончание военного переходного периода, который длился три года, но ряд наблюдателей считали, что их результат был решен в пользу Мохамеда Деби, который был объявлен президентом 20 апреля 2021 года, сменив своего отца Идрисса Деби.

Последний президент Чада Идрисс Деби был убит на линии фронта повстанцами после того, как правил страной железной рукой в течение 30 лет.
Печать
Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031