Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 10:07

В Чаде стартуют президентские выборы

 
Президентские выборы пройдут в Республике Чад. По мнению большинства наблюдателей, самыми значительными шансами на победу обладают действующий президент переходного периода Махамат Идрисс Деби Итно и премьер-министр Сюксэ Масра.

Однако если для первого желание переизбраться не выглядит неожиданным, то Масра еще недавно был одним из лидеров оппозиции. Глава государства назначил его на пост премьера четыре месяца назад, чтобы привлечь своих оппонентов к политическому процессу перехода страны к гражданскому правлению.

Наблюдатели видят два возможных сценария развития событий. Согласно первому, Идрисс Деби Итно победит с явным преимуществом в отсутствие реального соперника среди девяти других претендентов, а кандидатура Масры является уловкой с целью обеспечить сохранение на нынешних позициях как первого лица, так и тандема в целом. Согласно второй версии, Масра составит ему реальную конкуренцию, поэтому понадобится второй тур.

Переход к 5-й республике

В конце 2023 года Верховный суд Чада утвердил новую конституцию, которая предполагает создание в стране 5-й республики и проведение всеобщих выборов для возврата к гражданскому правлению. Это имеет особое значение для пятого по размерам государства Африки, где со времени получения независимости в 1960 году лидеры приходили к власти, как правило, в результате военного переворота, а не выборов.

Согласно новой конституции, Чад должен быть унитарным государством. Основной закон также восстанавливает пост премьер-министра, ответственного перед парламентом.

Кандидаты

Всего к выборам Конституционный суд допустил 10 кандидатов. Глава государства опирается на коалицию "За единый Чад", в которую входят множество политических партий и объединений. Масра поддержан широкой оппозицией, в первую очередь влиятельным политическим движением "Преобразователи". До своего назначения 1 января 2024 года на пост премьера Масра был одним из лидеров оппозиции Чада и выступал с жесткой критикой властей. Он согласился возглавить правительство по итогам общенационального диалога, в ходе которого был достигнут компромисс по вопросу о привлечении оппозиции к процессу перехода к гражданскому правлению.

Конкуренцию им способен составить Альбер Пахими Падаке, который занимал пост премьера Чада с 2016 по 2018 год и был главой правительства переходного периода с апреля 2021 по октябрь 2022 года. На президентских выборах, которые прошли в Чаде в 2021 году, Падаке был кандидатом и пришел вторым.

Свою кандидатуру выдвинул также политик из партии "Революционное движение за демократию и мир" Абделькрим Джибриль. Ранее лидер оппозиционной Социалистической партии без границ Яя Дилло объявил, что пойдет на выборы в качестве кандидата. Однако 28 февраля он был убит при штурме силовиками штаб-квартиры его партии.

Конституционный совет Чада отклонил заявки на участие в выборах двух основных лидеров оппозиции - Насура Ибрахима Курсами и Рахиса Ахмата Салеха.

Сын президента

После гибели на поле боя в апреле 2021 года занимавшего тогда пост президента Чада Идрисса Деби Итно армия во главе с его сыном Махаматом Идриссом Деби Итно взяла власть в свои руки. Власти и оппозиция договорились в октябре 2022 года продлить переходный период до 2024 года и назначить временным президентом Махамата Идрисса Деби Итно. Принятая в декабре на референдуме новая конституция позволяет ему баллотироваться на пост главы государства.

Кандидат в президенты Чада должен соответствовать определенным критериям: быть не моложе 35 лет, являться гражданином Чада, не иметь судимости, предоставить медицинскую справку о хорошем здоровье и внести залог в размере, эквивалентном $16,5 тыс., который будет возвращен, если он наберет 10% голосов.

Если никто из кандидатов в ходе голосования не наберет более 50% голосов, то пройдет второй тур.
Печать
Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Омскую область12:30Мэр Сургута оценил перспективы присвоения городу особого статуса12:24Мордовия приняла медиаэстафету «17 ценностей России»12:17У семьи Старовойта нашли имущества на миллиард11:51Непрямые выборы: от Мурманска до Оренбурга11:48Ингушские единороссы провели акцию в рамках проекта «Крепкая семья»11:43«Политические качели» Трампа11:30Во Владимирской области стартовал проект «Мастерская семейных отношений»11:20«Технополис «Москва» признан лучшим в рейтинге эффективности ОЭЗ РФ11:14Михайлов заинтересован в дружбе с Ситниковым10:56Администрация Трампа разрабатывает планы по «смене режимов» в ЕС10:40У первого вице-мэра Красноярска прошли обыски10:23Количество «кавказских» ошибок достигло критической точки10:12480 га земли будут возвращены в собственность Республики Алтай10:0445% молодежи Приморья вовлекут в добровольческую деятельность09:46Центр культурного развития открылся в Горно-Алтайске09:35Как добыча нефти влияет на развитие государств09:25Развитие поселка Провидения обсудили на выедном заседании правительства09:10Для муниципальных служащих Камчатки введут классные чины08:58Хабиров назначил полпреда главы Башкирии в Госсобрании08:51В столице Сахи стартует молодежный фестиваль «Работай в Якутии»08:44КЧР готовится к празднованию 200-летия основания города Черкесска08:33В пяти регионах завершено выдвижение на выборах в заксобрания08:22На губернаторских выборах-2025 выдвинулись 128 кандидатов08:03Фонд развития промышленности Республики Карелия будет увеличен23:01Развитие сельского хозяйства на ДВ обсудили c инвесторами ТОР22:56В Ингушетии ветераны СВО получат гранты на открытие агробизнеса22:43На форуме рабочей молодежи разработали образ Человека труда XXI века22:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031