Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 10:07

В Чаде стартуют президентские выборы

 
Президентские выборы пройдут в Республике Чад. По мнению большинства наблюдателей, самыми значительными шансами на победу обладают действующий президент переходного периода Махамат Идрисс Деби Итно и премьер-министр Сюксэ Масра.

Однако если для первого желание переизбраться не выглядит неожиданным, то Масра еще недавно был одним из лидеров оппозиции. Глава государства назначил его на пост премьера четыре месяца назад, чтобы привлечь своих оппонентов к политическому процессу перехода страны к гражданскому правлению.

Наблюдатели видят два возможных сценария развития событий. Согласно первому, Идрисс Деби Итно победит с явным преимуществом в отсутствие реального соперника среди девяти других претендентов, а кандидатура Масры является уловкой с целью обеспечить сохранение на нынешних позициях как первого лица, так и тандема в целом. Согласно второй версии, Масра составит ему реальную конкуренцию, поэтому понадобится второй тур.

Переход к 5-й республике

В конце 2023 года Верховный суд Чада утвердил новую конституцию, которая предполагает создание в стране 5-й республики и проведение всеобщих выборов для возврата к гражданскому правлению. Это имеет особое значение для пятого по размерам государства Африки, где со времени получения независимости в 1960 году лидеры приходили к власти, как правило, в результате военного переворота, а не выборов.

Согласно новой конституции, Чад должен быть унитарным государством. Основной закон также восстанавливает пост премьер-министра, ответственного перед парламентом.

Кандидаты

Всего к выборам Конституционный суд допустил 10 кандидатов. Глава государства опирается на коалицию "За единый Чад", в которую входят множество политических партий и объединений. Масра поддержан широкой оппозицией, в первую очередь влиятельным политическим движением "Преобразователи". До своего назначения 1 января 2024 года на пост премьера Масра был одним из лидеров оппозиции Чада и выступал с жесткой критикой властей. Он согласился возглавить правительство по итогам общенационального диалога, в ходе которого был достигнут компромисс по вопросу о привлечении оппозиции к процессу перехода к гражданскому правлению.

Конкуренцию им способен составить Альбер Пахими Падаке, который занимал пост премьера Чада с 2016 по 2018 год и был главой правительства переходного периода с апреля 2021 по октябрь 2022 года. На президентских выборах, которые прошли в Чаде в 2021 году, Падаке был кандидатом и пришел вторым.

Свою кандидатуру выдвинул также политик из партии "Революционное движение за демократию и мир" Абделькрим Джибриль. Ранее лидер оппозиционной Социалистической партии без границ Яя Дилло объявил, что пойдет на выборы в качестве кандидата. Однако 28 февраля он был убит при штурме силовиками штаб-квартиры его партии.

Конституционный совет Чада отклонил заявки на участие в выборах двух основных лидеров оппозиции - Насура Ибрахима Курсами и Рахиса Ахмата Салеха.

Сын президента

После гибели на поле боя в апреле 2021 года занимавшего тогда пост президента Чада Идрисса Деби Итно армия во главе с его сыном Махаматом Идриссом Деби Итно взяла власть в свои руки. Власти и оппозиция договорились в октябре 2022 года продлить переходный период до 2024 года и назначить временным президентом Махамата Идрисса Деби Итно. Принятая в декабре на референдуме новая конституция позволяет ему баллотироваться на пост главы государства.

Кандидат в президенты Чада должен соответствовать определенным критериям: быть не моложе 35 лет, являться гражданином Чада, не иметь судимости, предоставить медицинскую справку о хорошем здоровье и внести залог в размере, эквивалентном $16,5 тыс., который будет возвращен, если он наберет 10% голосов.

Если никто из кандидатов в ходе голосования не наберет более 50% голосов, то пройдет второй тур.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930