Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 10:37

Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран

Фото с сайта:
Shutterstock
Общее количество DDoS-атак в мире в первом квартале 2024 года увеличилось на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Газете.Ru» стало известно из нового отчета компании StormWall. По данным специалистов, на рост атак сильно повлияли парламентские и президентские выборы во многих странах в начале года, а также обострение геополитической ситуации в различных регионах.

В начале 2024 года парламентские и президентские выборы прошли в ряде ключевых стран, что привело к значительному росту DDoS-атак. Прежде всего, атаки были направлены на правительственные сайты, выборные кампании и сферу телеком. В январе выборы проводились на Тайване, в Бангладеш, Бутане, Тувалу, Финляндии и на Коморских островах. В феврале выборы состоялись в Камбодже, Пакистане, Белоруссии, Сенегале и Азербайджане. А в марте внимание общественности было приковано к выборам в Иране, Португалии и России. Больше всего атак во время выборов было направлено на Тайвань, Россию, Азербайджан, Бангладеш и Сенегал.

В топ-3 самых атакуемых стран мира вошли США (14,2%), Индия (12,1%) и Тайвань (11,4%). Если США и Индия традиционно являются самыми атакуемыми странами, то Тайвань пострадала из-за проведения парламентских и президентских выборов, которые имели огромное значение для всей Восточной Азии. Рост атак на Тайвань в 1 квартале этого года составил 148% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Исследование также содержит информацию про другие страны. В рейтинге самых атакуемых стран Китай расположился на 4 позиции (10,3%), на 5 месте находится Великобритания (9,4%), а Франция оказалась на 6 месте (9,1%). Эти страны всегда привлекают большое внимание хакеров, поскольку имеют развитую экономику и могут быть полезны с целью получения коммерческой выгоды.

Россия в этот раз занимает в рейтинге 7 место (8,2%), снова войдя в десятку самых атакуемых стран. Это связано с тем, что в начале этого года значительно повысилась активность политически мотивированных хактивистов, которые атаковали ключевые отрасли в стране. Кроме того, из-за выборов в марте этого года выросло число DDoS-атак на российские правительственные сайты. По данным аналитиков компании, в 1 квартале 2024 года число атак в России выросло на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Германия находится в рейтинге на 8 месте (6,8%), традиционно являясь одной из самых важных стран для злоумышленников. Финляндия занимает 9 место (6,3%), из-за роста DDoS-атак на фоне выборов в стране, а 10 место досталось Израилю (4,7%), поскольку число атак выросло в связи с обострившимся конфликтом Израиля и Палестины.

Ранее выяснилось, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30