Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2024, 21:56

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»

Фото с сайта:
rosguard.gov.ru
Конечной точкой маршрута VII ежегодного автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» стал г. Осташков Тверской области, где в октябре - ноябре 1941 года 249-я и 27-я дивизии войск НКВД вели тяжёлые оборонительные бои.

В составе экипажей - сотрудники и военнослужащие Росгвардии, ветераны различных служб ведомства, деятели культуры и искусства, представители общественных и спортивных организаций.

Среди участников акции – заслуженный скульптор России, член Совета по культуре Росгвардии Александр Рожников, заслуженный мастер спорта Вячеслав Чанов, певица Ольга Панюшкина, писатель и поэт Игорь Алексеев. Возглавляет автопробег советник директора Росгвардии Валерий Грибакин.

Старт автопробегу был дан в Москве в Центральном округе Росгвардии. Следующим пунктом назначения стал г. Ржев. У мемориала Советскому солдату состоялись торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники и военнослужащие Росгвардии, участники акции возложили цветы к мемориалу, провели встречу с учащимися специализированного класса Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации из школы № 3 г. Ржева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился советник директора Росгвардии Валерий Грибакин. Он отметил, что автопробег Росгвардии – это один из эпизодов масштабной, системной работы ведомства по подготовке к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Личным составом Росгвардии совместно с ветеранским активом на постоянной основе осуществляется шефство над ветеранами, проводится военно-патриотическая работа среди молодежи, облагораживаются воинские захоронения и братские могилы, оказывается содействие поисковым отрядам по поиску погибших и пропавших без вести воинов, в установлении их имен, по поиску их родственников», - сказал Валерий Грибакин.

Следующим пунктом назначения автопробега Росгвардии стала деревня Дунилово Ржевского района, где развернут лагерь поискового отряда «Пионер». В отряде собрались люди с большим опытом практической поисковой работы, разных профессий, объединённые одной благородной целью – поиском и установлением имен погибших в годы войны.

Так, весной прошлого года в районе деревни Рвеница Осташковского района Тверской области были подняты останки 58 воинов, погибших в ходе ожесточенных боев в 1942 году. В их числе – сотрудник правоохранительных органов - Семен Агеевич Моротченко. При содействии Росгвардии найдены его родственники. Чтобы почтить его память, из Барнаула приехали внучка и правнучка павшего бойца Ирина и Анна Лашовы, которые приняли участие в автопробеге Росгвардии.

По ее словам, более 80 лет семья ничего не знала о судьбе своего родственника. «Мы получили замечательную новость накануне великого праздника – Дня Победы. От всей нашей семьи благодарю росгвардейцев и поисковиков, которые,несмотря на прошедшие с войны десятилетия, прикладывают множество усилий, чтобы вернуть павших солдат на родную землю!» - отметила Ирина Витальевна.

В рамках автопробега в деревне Замошье Тверской области участники провели работы по благоустройству воинского захоронения бойцов 249-й дивизии войск правопорядка, погибших в боях с фашистскими захватчиками возле Селигера. Их останки подняты в разные годы и захоронены со всеми почестями.

В ходе мероприятий автопробега для жителей г. Осташкова были проведены концерт патриотической песни и футбольный матч между командами Управления Росгвардии по Тверской области и местной командой «Селигер». Матч посвящен 82-й годовщине легендарного футбольного матча «Динамо» - «Ленинградский механический завод», который состоялся в блокадном городе в мае 1942 года. Решение о его проведении было принято командованием с целью поддержать моральный дух жителей, а врагу продемонстрировать, что несмотря на блокаду и артобстрелы, город живет и не сдается.

В ходе мероприятия участник автопробега – заслуженный мастер спорта по футболу, известный вратарь Вячеслав Чанов провел мастер-класс для любителей этого вида спорта.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031