Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:38

Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время на вступление в объединение претендуют более 40 государств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Войти в группу БРИКС претендуют более 40 государств. И с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Это свидетельствует о том, что такая свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной", - сказал сенатор на брифинге, посвященном итогам встречи председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС, которая прошла в Москве на минувшей неделе.

Он отметил, что многие из членов БРИКС понимают, что не следует торопиться с созданием какого-то жесткого устава организации, "видя, как контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз". "Пока это оправдано. Пока будущее БРИКС представляется очень заманчивым для всех ее членов. Отсюда такое количество кандидатов, желающих присоединиться", - сказал Карасин.

Говоря о перспективах развития системы финансовых расчетов БРИКС, глава комитета международного комитета СФ отметил, что тема эта важная, и она обсуждается странами - участницами объединения. "Эта тема звучала на нашем рабочем совещании. Уверен, что она будет звучать и в Санкт-Петербурге на парламентском форуме стран БРИКС. Многие страны напрямую задавали вопрос о дедолларизации экономики, потому что мы уделяем слишком много внимания доллару, в то время как мощные солидные державы обладают своими собственными валютами. Вопрос актуальный", - сказал парламентарий.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, ожидают ли организаторы саммита стран БРИКС провокаций со стороны западных государств в связи с председательством России в объединении в этом году, Карасин отметил, что такая вероятность учитывается. "Мы привыкли, что медийное сопровождение всего того, что не соответствует интересам Запада, является враждебным. Будем противопоставлять этому здравый смысл", - заключил он.

Россия с первого января приняла эстафету председательства в БРИКС. В настоящее время объединение включает 10 государств. Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с первого января 2024 года.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930