Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 09:56

Оппозиция Северной Македонии призывает к смене власти

Фото с сайта: pixabay.com
Партия Демократический союз за интеграцию должна быть отстранена от власти в Северной Македонии в ходе очередных выборов, заявил лидер оппозиционной партии Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ) Христиан Мицкоски 8 апреля на встрече со сторонниками в муниципалитете Демир, передает новостной портал Република online.

Таким образом лидер крупнейшей оппозиционной партии Македонии посетовал перед избирателями, что созданная для выделения и защиты в Македонии прав этнических албанцев партия Демократический союз за интеграцию (по-македонски: Демократска унија за интеграција, ДУИ — прим. ИА Красная Весна) сосредоточила в своих руках власть в стране, превратив другую партию правящей коалиции — Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), по сути, в свой «отмороженный» послушный придаток.

Острая фаза внутриполитического кризиса в Северной Македонии наступила 25 января текущего года, когда премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски (СДСМ) и спикер Ассамблеи (однопалатного парламента) албанец Талат Джафери (ДУИ) подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки и проведения «на справедливой и демократической основе очередных президентских выборов 24 апреля и парламентских выборов 8 мая».

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции — СДСМ и ДУИ — албанец Джафери сменил лидера СДСМ Димитара Ковачевского на посту главы правительства. Ассамблея 65 голосами «за» при трех «против» проголосовала за техническое правительство во главе с Джафери.

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия македонского национального единства) в процедуре утверждения предвыборного технического правительства участвовать отказались и покинули зал заседания парламента до начала голосования.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930