Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 20:51

В Улан-Удэ отменяют прямые выборы мэра

Фото с сайта: wikipedia.org
В Улан-Удэ отменяют прямые выборы мэра.

Глава Бурятии внёс в НХ РБ соответствующий законопроект (ЗП). При имеющемся соотношении депутатов от ЕР к остальным (51 из 66) ЗП, без сомнения, будет принят.

Точно также, на «ура», в НХ РБ принимаются и все другие неоднозначные ЗП. Кто из парламентского большинства статистов, голосующих по указке сверху, будет отстаивать интересы людей? Таким же, полезным исключительно начальству, видится ему и связка мэр-горсовет.

В этой модели Бурятия и Улан-Удэ, по сути, функционируют не один год. Подконтрольный Горсовет не ропщет, узнавая об отмене прямых выборов мэра последним, из СМИ. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, все знают, креатура главы. Избран благодаря административному ресурсу. Массовые митинги недовольных результатами выборов людей лишь подтвердили его спорную легитимность.

Убрать этот позорный пробел можно, устранив от голосования народ. Убедить людей без кнута и пряника голосовать за худших главу региона и мэра столицы не представляется возможным. Алексей Цыденов занял по итогам 2023 года 86 место в рейтинге АПЭК среди глав регионов РФ по эффективности управления субъектами, с таким же провальным результатом в аналогичном рейтинге мэров городов РФ фигурирует и Игорь Шутенков.

Провластные пропагандисты напирают на то, что специальная комиссия под патронатом главы РБ выберет мэра гораздо лучше горожан. Она, якобы, будет способствовать «повышению требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента». Опять эта «защита от дурака»! Помнится, под таким лозунгом Горсовет Улан-Удэ выбрал мэра Александра Голкова. Чем всё закончилось, тоже все прекрасно помнят.

Каким волшебным образом прохождение Игоря Шутенкова через специальную комиссию увеличит вдруг его профессиональные навыки и знания? Тут же возникает вопрос: « А судьи кто?» Будет ли среди членов комиссии хотя бы один, кто является успешным и результативным управленцем МСУ или государственной власти? При отрицательной кадровой селекции главы-аутсайдера «успешными» становятся лично ему лояльные люди. Профессиональные качества сегодня, увы, не в приоритете.

Пропагандисты ЕР инициативу депутатов НХ РБ от КПРФ о переходе на смешанную систему формирования Горсовета Улан-Удэ: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам — уже окрестили «миной» под голосование ЕР. Мол, это «домашняя заготовка» БРО КПРФ — «пустышка», обусловленная исключительно тем, что «на округах у последователей Зюганова и Мархаева всё как-то не складывается».

Не складывается, поверьте, не только у нас, но и у всех жителей Бурятии и Улан-Удэ, поскольку рейтинги мэра и главы зависят напрямую от показателей благосостояния людей и комфортности проживания на управляемых ими территориях.

Защита от некомпетентных решений горе-управленцев возможна лишь при наличии в представительных органах оппозиционных сил. В спорах рождается истина. И эта аксиома не требует доказательств, в отличие от необоснованного прогноза провластных СМИ, что избранные по партийным спискам депутаты не будут заниматься наказами людей.

Практика свидетельствует об ином. Всеми неудобными вопросами жителей Бурятии в НХ РБ занимаются депутаты от фракции КПРФ, среди которых только один избран по одномандатному округу.
Печать
VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930