Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2024, 12:26

Кандидат от властей Сенегала допустил второй тур на выборах

Фото с сайта:
afrinz.ru
Главный кандидат от действующих властей Сенегала, бывший премьер-министр Амаду Ба, допустил проведение второго тура на президентских выборах. По первым результатам, озвученным местным телевидением в воскресенье, в голосовании лидировал оппозиционный кандидат Баширу Джюмайе Файе, соратник и однопартиец Усмана Сонко. 5 из 19 кандидатов уже поздравили с Файе с предварительной победой. Подсчет голосов завершится во вторник.

«Со своей стороны, а также учитывая отзывы о результатах нашей команды экспертов, мы уверены, что в худшем случае выйдем во второй тур», — говорится в заявлении предвыборного штаба Ба.

В списках были зарегистрированы 7,3 миллиона избирателей, а явка достигла 71%, пишет Al-Jazeera. День выборов прошел без серьезных инцидентов. Файе набрал большинство голосов по первым воскресным результатам, утверждало местное телевидение. Толпы людей вышли на улицы, чтобы поддержать оппозиционера и отпраздновать его победу. Ликующие избиратели собрались возле дома Усмана Сонко, лидера сенегальской оппозиции, который не смог баллотироваться из-за уголовного преследования.

Сонко, чьего выдвижения добивались оппозиционеры, в конечном итоге вынужден был поддержать своего соратника по распущенной властями партии PASTEF (Партии африканских патриотов Сенегала за труд, этику и братство). Совместная предвыборная кампания так и называлась — «Диомайе-Сонко».

«Это действительно необычные выборы», — говорит корреспондент Al-Jazeera Николас. «Люди празднуют возле дома политика, который даже не баллотируется – Усмана Сонко. Для присутствующих здесь людей тот факт, что эти выборы состоялись, является поводом для празднования». Среди тех, кто поздравил Файе с предварительной победой, была одна из заметных кандидатов в президенты Анта Бабакар Нгом. Она пожелал Файе успехов на посту лидера Сенегала.

Популярный оппозиционер Усман Сонко, которого власти сначала пытались посадить в тюрьму, но прямо перед выборами 14 марта отпустили, поддержал коллегу по распущенной партии Pastef (Партии африканских патриотов Сенегала за труд, этику и братство) Файе. Совместная предвыборная кампания так и называлась «Диомайе-Сонко», хотя Сонко не выдвигался.

Сенегальские СМИ приводят некоторые цифры с мест. На одном из участков кандидат от правящей коалиции Амаду Ба потерпел поражение: Бассиру Диомайе получил 237 голосов против 84 за Амаду Ба, сообщает Dakaractu. Агентство APS обнародовало результаты с большего количества участков на 21:00 24 марта. Повсеместно Файя выходит в победители с огромным отрывом. В лицее Нгаланду Диуф Бассиру Диомайе Файе также опередил кандидата от власти, набрав 2047 голосов. Амаду Ба занимает там второе место с 881 голосом, за ним следует Халифа Салл (184 голоса). Такая же динамика на избирательном центре Grand Yoff 2, где Диомайе приписывают 2764 голоса, а Ба — 1032.

Второй тур состоится, если ни один из кандидатов не наберет 50%. На эти выборы большие надежды возложили инвесторы, пишет Bloomberg. Они ждут победы Амаду Ба и опасаются, что вперед вырвется Файе. Ба рассматривают как кандидата, который продолжит политику Маки Салла, уходящего лидера страны. При Салле экономика росла по 5% в год с 2012 года. Амаду Ба — 62-летний политик от правящей коалиции «Объединенные надеждой». Перед выборами президент Маки Салл отправил его в отставку, чтобы тот мог сосредоточиться на кампании.

Некоторые источники утверждали, что Маки Салл не был уверен в победе этого претендента, поэтому сначала перенес выборы на 15 декабря 2024 года. Политика явно недолюбливают не только в коалиции, но и в партии действующего президента, писала ранее «Африканская инициатива» в разборе предвыборной ситуации в стране. Он даже был вынужден прервать свое предвыборное турне и вернуться в Дакар из религиозного центра Тиавовань для встречи с главой государства. Но при этом никаких официальных заявлений ни от одной из сторон не поступало. В конце концов Маки Саль подтвердил свою поддержку Амаду Ба, и он продолжил поездку по северо-западу страны. Там традиционно поддерживают партию действующего президента.

Баширу Джюмайе Файе — 43-летний бывший налоговый инспектор. У него нет опыта работы в правительстве, но он пообещал пересмотреть нефтегазовые сделки, подписанные правительством с международными инвесторами, включая соглашения с British Petroleum, Endeavour Mining и Kosmos Energy. Он также подверг сомнению дальнейшее использование Сенегалом франка КФА — региональной валюты, привязанной к евро. Также он собирался изменить и отношения с Францией, бывшей метрополией. Файе получил мощную поддержку от сенегальской оппозиции и партии PASTEF после того как стало ясно, что протестный лидер Усман Сонко не сможет баллотироваться на этих выборах из-за приговора о «растлении молодежи». Сонко и его представители называли уголовное дело политическим.

Изначально голосование должно было пройти 25 февраля, но президент Маки Саль предложил перенести его на 15 декабря, а парламент одобрил эту инициативу. Однако перенос спровоцировал протестные выступления по всей стране и неоднозначную реакцию иностранных государств. В конце концов Конституционный совет признал решение о переназначении даты незаконным. И Маки Саль согласился провести их в ближайшее время. Теперь есть основания рассуждать о перспективах самых популярных кандидатов в первом туре.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930