Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 22:27

В Тыве - благополучные межнациональные отношения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Правительстве Тувы состоялось первое в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Тыва. Члены совета обсудили вопросы взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями, а также проект плана мероприятий по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории республики.

Владислав Ховалыг напомнил, что заседание Совета пришлось отложить две недели назад из-за чрезвычайной ситуации в г. Шагонар. Вместе с тем это событие стало ярким примером народной сплоченности и единения жителей разных регионов, национальностей и конфессий, которые пришли на помощь республике со всей страны.

- Национальное и гражданское согласие Владимир Владимирович Путин назвал фундаментальным вопросом для нашей страны. Будем сохранять и развивать гармоничные отношения. Развивать межнациональный и межконфессиональный диалог. Больше проводить совместных культурных и просветительских акций, в том числе направленных на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, - отметил Глава республики, напомнив, что в Туве в гармонии и мире проживают представители 73 национальностей.

Текущее состояние межнациональных отношений в республике является благополучным, о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в республике в декабре 2023 года Красноярским региональным фондом «Общественное Мнение-Красноярск». Опросы показали, что 99% опрошенных жителей характеризуют межнациональные отношения положительно, при этом 36% опрошенных считают их доброжелательными. Более половины (55%) респондентов считают, что за последние три года межнациональные отношения в республике улучшились.

Другое социологическое исследование, проведенное Агентством по делам национальностей Тувы в 2022 году, показало, что отношения между представителями различных религий, приверженцами разных конфессий в рамках одной религии, а также отношения между атеистами и верующими характеризуются, как благоприятные.

Деятельность по укреплению единства многонационального народа республики и межконфессионального мира и согласия в ней, по содействию сохранения и развития этнокультурного многообразия народов республики, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей проводится в соответствии с государственной программой «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва» на период до 2030 года. Программа включает в себя 9 направлений (подпрограмм). В этом году в рамках госпрограммы Агентством по делам национальностей будут организованы обучающий форум «Национальная политика. Тыва», конкурс на лучшую муниципальную программу по реализации национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва, будет оказано содействие в проведении фестиваля тувинского шаманизма «Дунгур» и регионального этапа ежегодных Рождественских чтений.

В настоящее время в республике нет официально зарегистрированных национально-культурных объединений, но функционирует шесть наиболее крупных и активных диаспор: армянская, узбекско-таджикская, кыргызская, китайская, азербайджанская и монгольская диаспоры.

Среди официально зарегистрированных общественных объединений, созданных по этническому признаку, выделяются Тувинская региональная общественная организация «Ассоциация татар и башкир Тувы», Тувинская республиканская общественная организация «Центр немецкой культуры», Тувинская республиканская общественная организация «Мир тувинцев», республиканская общественная организация «Монголо-Тувинский центр культурно-делового содружества «Найырал».

Также на территории Тувы имеется 70 официально зарегистрированных религиозных организаций и религиозных верований.
Печать
Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031