Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 22:17

Всеобщие выборы в Индии пройдут в 7 этапов и начнутся 19 апреля

Фото с сайта: pixabay.com
Парламентские выборы в Индии пройдут с 19 апреля в 7 этапов, результаты должны быть объявлены к 4 июня. Об этом сообщил глава избирательной комиссии республики Раджив Кумар.

"Всеобщие выборы 2024 года на 543 места в Лок Сабхе (нижней палате парламента - прим. ТАСС) пройдут в 7 этапов, они начнутся 19 апреля. Результаты будут объявлены 4 июня", - сказал он на пресс-конференции в Нью-Дели.

Как сообщила Избирательная комиссия Индии, порядка 970 млн избирателей могут принять участие в голосовании в ходе парламентских выборов. Таким образом эти выборы могут стать самыми массовыми выборами в мире.

Как отметил Кумар, избиратели старше 85 лет смогут голосовать из дома, таких в стране порядка 8,2 млн человек, и люди с ограниченными возможностями и больные также смогут голосовать из дома. Остальным следует прийти на избирательные участки.

Особое внимание на этих выборах будет уделяться нарушениям модельного кодекса выборов в отношении разжигания ненависти. "Никаких речей о ненависти, выступлений по кастовым или религиозным мотивам, никакой критики чьей-либо частной жизни", - сказал Кумар. По его словам, средства массовой информации должны разъяснять, когда они публикуют политическую рекламу, чтобы такая информация не могла маскироваться под новости. Избирком привлек 2 100 наблюдателей, чтобы следить за соблюдением "моральных норм выборов".

Рекордные выборы
С момента обретения независимости в 1947 году в стране было проведено 17 всеобщих выборов и около 400 выборов в региональные законодательные собрания. Прошлые всеобщие выборы 2019 года в Индии уже были признаны самыми массовыми в истории человечества: в них приняли участие более 600 млн избирателей.

Однако за прошедшие пять лет население страны выросло и составило 1,4 млрд человек, Индия стала самой населенной в мире. Поэтому предстоящие выборы, как ожидается, могут побить рекорд прошлых выборов. По данным Избирательной комиссии, к голосованию подготовлены более 1 млн избирательных участков.

Среди фаворитов предстоящего голосования - правящая Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия), ее лидером является действующий премьер Нарендра Моди, который претендует на третий премьерский срок подряд. С ним соревнуется оппозиционный альянс I.N.D.I.A. (Indian National Developmental Inclusive Alliance, "Индийский национальный инклюзивный альянс развития"). Его цель - противостоять правящей партии на общенациональных выборах. Альянс объединяет 28 общенациональных и региональных партий, но основной силой в нем выступает партия Индийский национальный конгресс (ИНК). Это старейшая политическая сила страны, ее представители - Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Лал Бахадур Шастри, Раджив Ганди, Нарасимха Рао - управляли Индией большую часть ее независимой истории. Однако в последние годы ИНК потерял былую популярность, но теперь активно работает на восстановление влияния.
Печать
Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031