Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 13:53

В США определились кандидаты в президенты

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
Интрига предварительных выборов перед президентскими выборами в США, которые должны состояться в начале ноября, исчезла окончательно. Хотя, по правде говоря, некоторая интрига была только у республиканцев, да и то связанная больше с попытками остановить выдвижение главного кандидата через суд. А у демократов Джо Байден выдвигался фактически на безальтернативной основе, что, кстати, бывает нередко, если действующий президент выдвигается на второй срок.

Формальную точку в предварительных выборах демократов поставили состоявшиеся 12 марта праймериз в Джорджии, в которых Байден так же, как и во всех остальных, победил. Что же касается республиканцев, то у Дональда Трампа соперница — Ники Хейли — была до самого супервторника 5 марта. Но традиционное для предварительного этапа внутрипартийное соперничество было условным.

Все, включая наверняка саму миссис Хейли, прекрасно понимали, что главным соперником экс-президента на предварительных выборах является не она, а административный ресурс демократов, при помощи которого Байден со своими сторонниками может запретить ему выбираться. Такие попытки были, но Трамп, надо отдать ему и его адвокатам должное, при помощи Верховного суда успешно отразил их. Судьи единогласно разрешили ему участвовать в предварительных выборах, что при прецедентном праве является неплохой заявкой на участие и в выборах 5 ноября.

Впрочем, расслабляться Дональду Трампу и его сторонникам рано. Межпартийная борьба теперь выходит на первый план и становится еще ожесточеннее.

А на данный момент, как сообщило вечером 12 марта агентство Associated Press, экс-президент набрал необходимое для выдвижения кандидатом в президенты США на Национальной конференции число делегатов от штатов. У республиканцев это число равно 1215. Теперь он может сосредоточиться на борьбе с контролируемыми демократами судьями и прокурорами. От вечеринки, которую кандидаты обычно устраивают после победы на праймериз и кокусах, Трамп решил воздержаться. И отметил победу довольно скромным (для себя) постом в соцсетях и видеороликом, в котором сказал: «Мы не будем тратить время на празднования. Отметим все сразу через 8 месяцев, когда выборы закончатся».

Дональд Трамп уже вошел в историю США как первый и пока единственный президент, против которого дважды начиналась процедура импичмента. После президентства против него были заведены четыре уголовных дела, а количество обвинений достигло 91. Об участии в новой президентской избирательной кампании он объявил в ноябре 2022 года после неубедительной победы республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

Конкуренцию ему на первых порах составили более десятка однопартийцев, включая губернатора Флориды Рона Десантиса и бывшего у Трампа вице-президентом Майка Пенса. Наибольшая конкуренция ожидалась со стороны Десантиса. Но Трампу парадоксальным образом помогли демократы, многочисленными уголовными делами сплотив вокруг него республиканцев, и даже некоторых демократов. Бывший президент доминировал на праймериз и победил во всех, за исключением двух.

В прошлую пятницу, 8 марта, Дональд Трамп сумел поставить на руководящие посты Республиканской партии трех своих людей, включая невестку. Это еще одна важная победа экс-президента, потому что она позволит ему собрать больше денег в свой избирательный фонд. В финансовом отношении он пока существенно отстает от Джо Байдена. Между тем, президентские выборы 2024 года будут одними из самых дорогих в истории США.

Что касается шансов претендентов на Белый дом, то они, по мнению большинства экспертов, выше у Трампа. Согласно опросам, он впереди в 7 колеблющихся штатах. Но с другой стороны, согласно тем же опросам, приблизительно 6 из 10 избирателей в колеблющихся штатах считают его слишком опасным политиком, чтобы занимать пост президента. В общем, можно говорить, что его шансы не настолько выше, чтобы заранее отдавать ему победу 5 ноября. Особенно с учетом того, как проходили выборы четыре года назад и как решительно настроены демократы, чтобы не пустить его вновь в Белый дом.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930