Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 20:38

Президента Сенегала выберут 31 марта

 
Конституционный совет (КС) Сенегала назначил на 31 марта очередные президентские выборы в западноафриканской стране. Таким образом, сообщил портал Dakaractu, совет пересмотрел ранее принятое решение президента республики Маки Саля, который наметил выборы на 24 марта.

Решение было принято на основании обращения 15 из 19 кандидатов, утвержденных для участия в выборах главы государства, которые изначально предполагалось провести 24 февраля. Совет также постановил, что в случае, если пост президента страны окажется вакантным, функции главы государства будет временно исполнять председатель национальной ассамблеи (парламента).

Ранее совет, который определяет соответствие тех или иных государственных актов действующей конституции, признал не соответствующим основному закону предложение главы государства провести президентские выборы 2 июня.

Состоявшийся 26-27 февраля общенациональный диалог, созванный по инициативе президента Саля, рекомендовал провести президентские выборы 2 июня и продлить полномочия Саля до избрания и введения в должность нового главы государства. Однако 29 февраля Саль подтвердил, что уйдет с поста главы государства 2 апреля, когда истечет срок его полномочий. В результате возникла угроза вакуума высшей власти в Сенегале, отмечает новостной портал Seneweb. Окончательное решение насчет функционирования механизма государственной власти после 2 апреля и принял КС.

3 февраля в телеобращении к нации Саль объявил, что переносит президентские выборы из-за "неразберихи с кандидатами". Парламент Сенегала одобрил перенос президентских выборов с 25 февраля на 15 декабря и продлил полномочия действующего президента. На заседании 15 февраля КС признал незаконными эти решения и отменил их. Он призвал власти как можно скорее провести в стране президентские выборы. Также КС указал, что полномочия действующего президента после 2 апреля не могут быть продлены актом парламента. Глава государства и парламент объявили, что признают решения КС.

Президентские выборы в Сенегале проходят в два тура, если в первом ни один из кандидатов не набрал 50% плюс один голос.
Печать
Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930