Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 12:55

Чего ждут от послания Байдена

Фото с сайта:
AP Photo/Andrew Harnik
Президент США Джо Байден изложит свои политические и экономические приоритеты в обращении к конгрессу "О положении страны" вечером в четверг 7 марта, за восемь месяцев до президентских выборов, на которых ему с большой долей вероятности предстоит новый поединок с Дональдом Трампом.

Выступление намечено на 21:00 по местному времени (5:00 мск пятницы). На мероприятии будут присутствовать члены сената и палаты представителей. По традиции позади Байдена будут сидеть вице-президент Камала Харрис и спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон. Белый дом также обычно приглашает на мероприятие специальных гостей. В прошлом году Байден пригласил родителей Тайра Николса, чернокожего мужчины, забитого до смерти полицией в Теннесси, и Брэндона Цая, который обезоружил мужчину, устроившего стрельбу в Калифорнии.

Байден выступит уже с третьим посланием "О положении страны" за время своего президентства, что предоставит ему возможность подчеркнуть свои успехи и наметить путь вперед. В 2023 году послание Байдена посмотрели 27 миллионов американцев. Но нынешняя речь будет его первым программным выступлением с тех пор, как он объявил о своем переизбрании в прошлом году. Это послание будет решающим, поскольку глава государства впервые за время своего правления сталкивается со столь жесткой критикой как внутри своей партии, так и со стороны республиканской оппозиции. По сообщению Axios, команда Байдена надеется, что его выступление поможет осуществить "большую публичную перезагрузку" в его заявке на переизбрание. Один неназванный источник, близкий к президенту, сказал АР: "Все вокруг него прекрасно осознают необходимость активизировать эту кампанию".

Выступая в Капитолии, Байден, как ожидается, сделает будущее демократии в США центральной темой своей речи, прогнозируют эксперты телеканала Al-Jazeera. Президент неоднократно заявлял, что Трамп и его сторонники якобы представляют угрозу для страны, ссылаясь на их попытки отменить итоги выборов 2020 года. Поддержка иностранных союзников, таких, как Украина и Израиль, миграция на границе США и Мексики и стремление преодолеть политические разногласия в Вашингтоне также являются вероятными темами, которые в первую очередь затронет Байден.

"О положении страны" - ежегодная речь, в которой президент США рассказывает о текущем положении дел в государстве и излагает планы на будущее. По требованию конституции США, президент "должен время от времени предоставлять конгрессу информацию о состоянии страны".

"В конечном итоге послание о положении страны предоставляет президентам США большую сцену для выступления как перед конгрессом, так и перед американской общественностью", - сказала Донна Хоффман, профессор политологии в университете Северной Айовы. По ее словам, Байден захочет заявить о себе, рекламируя свои достижения, а также сказать: "Вот то, что я хочу сделать".

Байден, весьма вероятно, попытается представить себя оплотом, защищающим американскую демократию от Трампа и его электоральной базы "Сделаем Америку снова великой" (MAGA). Толпа сторонников бывшего президента штурмовала Капитолий США в январе 2021 года, пытаясь помешать конгрессу подтвердить победу Байдена на выборах 2020 года. "Их крайняя программа, если она будет реализована, фундаментально изменит институты американской демократии, какими мы их знаем", - заявил Байден в сентябре, сформулировав посыл, который он, вероятно, обозначит и в "О положении страны".

Байден, вероятно, "будет много говорить о состоянии экономики", сказала Хоффман. Она отметила, что "в экономике дела обстоят намного лучше, чем было, когда он начал свой срок". Репродуктивные права, вопрос, который находит отклик у избирателей-демократов, также, как ожидается, будет поднят в выступлении президента США.

Выступление 81-летнего президента состоится на фоне дискуссий о том, готов ли он баллотироваться на второй срок, а также протестов как внутри США, так и во многих других странах по поводу его стойкой поддержки Израиля в конфликте последнего с Палестиной. При этом подавляющее большинство опрошенных американцев недовольны тем, как Байден управляет страной. В среду выяснилось, что администрация Байдена втайне от конгресса и общественности США заключила с начала войны в Газе около 100 небольших сделок по поставке властям Израиля летального оружия. В феврале комментаторы раскритиковали выступление Байдена на пресс-конференции, когда он резко повел себя с репортерами и в очередной раз перепутал фамилии и должности мировых политиков. Во вторник Трамп в эксклюзивном интервью изданию Daily Caller выразил сомнения в том, что Байден дойдет до всеобщих выборов 2024 года.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930