Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 16:25

В Бурятии заявили о полной готовности наблюдателей к выборам

Фото с сайта:
Общественная Палата Республики Бурятия
В Бурятии рассказали о полной готовности общественных наблюдателей к предстоящим выборам президента России. Основные итоги работы по подготовке к выборам представители общественной палаты совместно с активистами подвели на совещании сегодня, 6 марта, пишет Восток-Телеинформ.

Работа общественных наблюдателей позволяет обеспечить контроль за соблюдением избирательных прав людей по всей стране. По словам председателя Общественной палаты республики Татьяны Думновой, на сегодня пройдены все проверки, а все наблюдатели готовы приступить к работе.

- На сегодня мы уже прошли все этапы подготовки, создали региональные штабы общественных наблюдений, там у нас находятся эксперты, политологи, социологи, юристы. Всего в Бурятии подготовлено 2,5 тысячи наблюдателей, каждый из которых прошел специальное обучение и тесты, а также стадию верификации, каждый из них профессионал, - отметила Думнова.

Согласно социологическим данным, отметил в Общественной Палате, в Бурятии на выборы придет большое число избирателей, потому общественных наблюдателей ожидает масштабная работа. В этом году специалисты уже выезжали и в отдаленные районы, где выборы уже начались. Как подчеркнула председатель Общественной Палаты, запланирован также итоговый выезд на избирательные участки, чтобы проверить условия там и обеспечить максимальный комфорт участников избирательного процесса.

- Уже на следующей неделе мы будем выезжать и смотреть состояние участков, - отметила Думнова, - в основном, на доступность среды, на соблюдение условий конфиденциальности – чтобы были шторки во всех кабинках. А в целом, наша главная задача - организовать честные выборы, чтобы люди чувствовали, что вносят свой личный вклад в управление страны, - заключила Думнова.

Стоит отметить, что эффективность работы системы общественного наблюдения ежегодно демонстрируется в ходе избирательного процесса, многоуровневая система позволяет вскрывать попытки распространения непроверенной информации, а также дает возможность выявлять и пресекать нарушения на выборах. Как отмечают сами эксперты, на сегодня общественными наблюдателями становятся люди абсолютно разных возрастов, как очень молодые, так и пожилые.

- Люди среднего возраста зачастую заняты и постоянно работают, потому в качестве наблюдателей часто приходят люди пенсионного возраста, или, напротив, очень молодые. Это подчеркивает факт того, что люди самого разного возраста готовы принять участие в выборах в качестве наблюдателей, чувствуется их желание и заинтересованность в том, чтобы все прошло в рамках закона, - рассказал эксперт общественной палаты РБ Батор Будаев.

Добавим, что в дни выборов с 15-17 марта в Бурятии будет организован круглосуточный мониторинг, центр общественного наблюдения откроется в республиканской Национальной библиотеке, он позволит отслеживать деятельность на 70% избирательных участков.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930