Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 12:49

Партии намерены выставить наблюдателей на президентские выборы

Фото с сайта:
rcoit.ru
До выборов президента осталось менее 10 дней. Во время голосования, которое пройдет 15–17 марта, выдвинувшие кандидатов партии КПРФ, ЛДПР и «Новые люди» не намерены отказываться от наблюдения за процедурой на избирательных участках, рассказали «Ведомостям» их представители. При этом все они утверждают, что не будут платить волонтерам за работу.

Организатор наблюдения на выборах в одной из парламентских партий на условиях анонимности рассказал «Ведомостям», что наем нанимателей «за еду» или символическую сумму случается. Но, как писали «Ведомости» 3 декабря 2020 г., цена работы наблюдателя в среднем может составлять от 1000 до 5000 руб. за каждый из трех дней «многодневного голосования». Ценник зависит от региона. При этом на думских выборах 2021 г., до присоединения к России новых регионов, в стране существовало 97 000 избирательных участков. А если партия или кандидат хотят реально контролировать результат, то им нужно знать, как идет голосование на каждом из них.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, партия планирует закрыть наблюдателями «всю страну», упор будет сделан на избирательные участки с численностью более 1000 избирателей. Человеческие ресурсы на это, по словам Афонина, есть: сторонники партии будут работать все три дня, особое внимание КПРФ уделит наблюдению за голосованием 17 марта и подсчету голосов. Коммунисты не нанимают людей для работы на выборах и поэтому оплата труда наблюдателей не предполагается, сказал он.

Наблюдателей нацеливают на работу в течение трех дней, «но ключевым для нас является 17 марта», подтвердил секретарь ярославского обкома по агитации и пропаганде Эльхан Мардалиев. Подбором людей и наблюдателей занимаются райкомы, и во всех муниципалитетах ситуация складывается «по-разному». «Где на участке два-три человека, они, безусловно, будут ротироваться, где-то человек выходит все три дня», – уточнил коммунист.

Представители руководства региональных отделений КПРФ уверяют, что нанимают наблюдателей на безвозмездной основе и обеспечивают их только «сладким чаем и пирогами в течение дня». «У нас есть практика найма людей за деньги, и КПД в данном случае, как правило, на минимуме», – посетовал первый секретарь ивановского обкома КПРФ Александр Бойков. Списки наблюдателей ивановские коммунисты планируют подать 11 марта во все территориальные избиркомы. «Будем стараться закрывать [участки] по максимуму», – пояснил он.

На самом деле, как сообщил «Ведомостям» источник в одном из региональных отделений партии, КПРФ планирует обеспечивать наблюдателям за работу в дни президентских выборов в России 1000 руб. за три дня. Такие установки поставлены ЦК, что вызывает весьма «панические настроения»: за эти деньги, по выражению собеседника, «и еды не купишь».

ЛДПР планирует покрыть наблюдателями «максимальное» количество участков во всех субъектах страны, сказала «Ведомостям» руководитель пресс-службы партии Элеонора Кавшар. Наблюдатели от ЛДПР будут работать три дня, подчеркнула она. При этом денежного вознаграждения за их работу не предусмотрено – наблюдателями выступают активисты, сторонники партии, партийцы и члены их семей, которые желают принять «активное участие в кампании своего лидера», утверждает она.

Собеседник «Ведомостей» в ЛДПР уточнил, что наблюдатели будут работать во всех регионах. «Наблюдать будут партийцы, активисты, молодежники. Поощрения будут по итогам всей кампании», – сказал источник.

«Новые люди» планируют выставить наблюдателей в большинстве регионов России и работать все три дня выборов, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы партии. Какая именно сумма вознаграждения ожидает наблюдателей – собеседник уточнить отказался. Сейчас проходит первый этап обучения у партийного актива и сторонников, если по итогу первой волны останутся вакантные места, то «Новые люди» проведут дополнительный набор для всех желающих, добавил он.

Собеседник в столичном отделении партии уточнил, что вопрос вознаграждения наблюдателей пока «только обсуждается». В ростовском, тверском, ярославском региональных отделениях «Новых людей», куда позвонили «Ведомости», сообщили, что прием наблюдателей не ведется.

Материал полностью здесь.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031