Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 13:06

Трампу пытаются помешать принять участие в выборах

Автор:
Carolyn Kaster/AP
Член Палаты представителей Конгресса США Джейми Раскин (демократ от штата Мэриленд) приступил к разработке законопроекта, направленного на то, чтобы помешать участию бывшего американского президента Дональда Трампа в выборах в стране. Об этом законодатель заявил в понедельник журналистам интернет-портала Axios.

Как уточнил Раскин, законопроект будет подготовлен с учетом вынесенного ранее в этот же день постановления Верховного суда США. Он разрешил Трампу участвовать в первичных президентских выборах (праймериз) в штате Колорадо.

Верховный суд Колорадо ранее запретил Трампу принимать участие в первичных выборах в штате в связи с тем, что республиканец якобы причастен к попытке мятежа. Под этим подразумеваются события 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа, являвшегося тогда американским лидером, ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в ноябре 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Согласно 3-му разделу 14-й поправки к Конституции США, ни одно лицо не может занимать какую-либо должность на службе США или отдельного штата, если оно, присягнув, "потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам".

Из постановления Верховного суда следует, что ответственность за исполнение указанного положения лежит на Конгрессе, а не на властях штатов. На это будет будет направлен законопроект, который разрабатывает Раскин. "Конгрессу придется попытаться принять меры", - подчеркнул он. Законодатель отметил, что также намерен подготовить резолюцию, в которой будет подчеркиваться, что события 6 января 2021 года являются мятежом.

"Я не слишком надеюсь на то, что спикер [Палаты представителей Конгресса США Майк] Джонсон позволит нам вынести на голосование законопроект обеспечивающий соблюдение [поправки], но нам нужно попытаться сделать это", - отметил Раскин.

Очередные выборы президента пройдут в США 5 ноября. 25 апреля 2023 года Байден заявил, что будет добиваться переизбрания.

Республиканец Трамп сообщил о вступлении в предвыборную гонку в ноябре 2022 года.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031