Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 12:26

Глава Адыгеи и вице-премьер Чернышенко обсудили развитие региона

Автор:
Алексей Гусев
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов на встрече в Москве обсудили вопросы туризма, спорта, цифровизации, а также науки и высшего образования в республике.

По словам вице-премьера, туристическая отрасль в регионе уверенно развивается. Сейчас реализуется первый этап реализации проекта всесезонного экокурорта "Лагонаки" с возведением комплекса гостиниц почти на 700 номеров. Здесь также будут построены шесть подвесных канатных дорог и более 25 километров горнолыжных трасс. Второй этап запланирован до конца 2030 года. По итогам планируется создание не менее двух тысяч рабочих мест.

Кроме того, в Адыгее поддержано три проекта по созданию модульных некапитальных средств размещения на общую сумму 53,5 миллиона рублей. В текущем году количество таких проектов увеличилось до восьми - на их реализацию уже направлено более 103 миллионов рублей.

В регионе также развивается школьный турим, а в 2021 году совместно с РЖД в Адыгее был запущено два маршрута круизного туристического поезда "Жемчужина Кавказа". С этого года планируется старт реализации проекта по развитию туристического центра Майкопа.

На встрече были обсуждены и вопросы развития спорта. В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" в 2023 году было выделено 9,9 миллиона рублей. Средства, в том числе, были использованы на подготовку спортсменов и сборных команд, спортивное оборудование и обновление инфраструктуры.

Мурат Кумпилов отметил, что в республике ведется серьезная работа по развитию высшего образования и науки.

Так, Адыгейский государственный университет с 2021 года является участником программы "Приоритет 2030", направленной на повышение потенциала и качества всей высшей школы. Майкопский государственный технологический университет, в свою очередь, является ключевым звеном в подготовке технических кадров. Отдельное внимание уделяется поддержке одаренных детей.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930