Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:45

В ИК Ленобласти прошла встреча с международными наблюдателями

Фото с сайта:
vk.com/miklenreg
В Избирательной комиссии Ленинградской области прошла встреча с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которые будут осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов Президента России, в том числе в Ленинградской области.

Во встрече приняли участие заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении и Казахстана в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Айдын Джафаров, Айк Чилингарян, Игорь Мусалимов, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал участников встречи о том, что на сегодняшний день ЦИК России аккредитованы наблюдатели от Ассамблеи – представители парламентов стран Содружеств и экспертов института. Они будут вести мониторинг не только в регионах России, в том числе в Ленинградской области, но и на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, Вьетнаме и других странах. Директор института подчеркнул, что наблюдатели от МПА СНГ всегда придерживаются принципов объективности, действенной помощи и невмешательства в избирательный процесс.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский подробно рассказал о том, как регион готовится к выборам Президента. Говоря о мерах по обеспечению прозрачности выборов, М.Лебединский отметил, что на всех участках будет организовано круглосуточное видеонаблюдение. С более половины - 528 участков - будет вестись прямая трансляция на портал ЦИК и в Центр общественного наблюдения, который располагается в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Глава Леноблизбиркома рассказал наблюдателям о новом проекте по персональному адресному информированию избирателей «ИнформУИК».

Особый интерес международных наблюдателей вызвала технология, которую в Ленинградской области планируют использовать для слабовидящих избирателей на одном из участков в Гатчине. Специальный прибор «тифломаркер» поможет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно проголосовать на участке.

М.Лебединский рассказал, что принято решение открыть на границе России – в Ивангороде, имеющим пеший переход с эстонской Нарвой - избирательный участок, где смогут отдать свой голос россияне, проживающие за рубежом.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев рассказал наблюдателям, что общественным наблюдением будет охвачен каждый из одной тысячи избирательных участков региона - для этого подготовлены три тысячи общественных наблюдателей, многие из которых это студенты вузов 47 региона. Кроме того, в дни голосования будут работать мобильные бригады из членов региональной Общественной палаты.

На встрече также обсуждались перспективы внедрения в регионе дистанционного электронного голосования, использование технических средств подсчета голосов избирателей, практика работа с молодыми и будущими избирателями и другие вопросы.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930