Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:45

В ИК Ленобласти прошла встреча с международными наблюдателями

Фото с сайта:
vk.com/miklenreg
В Избирательной комиссии Ленинградской области прошла встреча с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которые будут осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов Президента России, в том числе в Ленинградской области.

Во встрече приняли участие заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении и Казахстана в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Айдын Джафаров, Айк Чилингарян, Игорь Мусалимов, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал участников встречи о том, что на сегодняшний день ЦИК России аккредитованы наблюдатели от Ассамблеи – представители парламентов стран Содружеств и экспертов института. Они будут вести мониторинг не только в регионах России, в том числе в Ленинградской области, но и на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, Вьетнаме и других странах. Директор института подчеркнул, что наблюдатели от МПА СНГ всегда придерживаются принципов объективности, действенной помощи и невмешательства в избирательный процесс.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский подробно рассказал о том, как регион готовится к выборам Президента. Говоря о мерах по обеспечению прозрачности выборов, М.Лебединский отметил, что на всех участках будет организовано круглосуточное видеонаблюдение. С более половины - 528 участков - будет вестись прямая трансляция на портал ЦИК и в Центр общественного наблюдения, который располагается в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Глава Леноблизбиркома рассказал наблюдателям о новом проекте по персональному адресному информированию избирателей «ИнформУИК».

Особый интерес международных наблюдателей вызвала технология, которую в Ленинградской области планируют использовать для слабовидящих избирателей на одном из участков в Гатчине. Специальный прибор «тифломаркер» поможет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно проголосовать на участке.

М.Лебединский рассказал, что принято решение открыть на границе России – в Ивангороде, имеющим пеший переход с эстонской Нарвой - избирательный участок, где смогут отдать свой голос россияне, проживающие за рубежом.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев рассказал наблюдателям, что общественным наблюдением будет охвачен каждый из одной тысячи избирательных участков региона - для этого подготовлены три тысячи общественных наблюдателей, многие из которых это студенты вузов 47 региона. Кроме того, в дни голосования будут работать мобильные бригады из членов региональной Общественной палаты.

На встрече также обсуждались перспективы внедрения в регионе дистанционного электронного голосования, использование технических средств подсчета голосов избирателей, практика работа с молодыми и будущими избирателями и другие вопросы.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031