Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 14:22

Индонезия: итоги выборов и отношения с Россией

Индонезия: итоги выборов и отношения с Россией
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах всеобщих выборов в Республике Индонезия.

14 февраля в Индонезии состоялись президентские и парламентские выборы. Для более чем 200 млн избирателей было открыто 820 000 избирательных участков, которые продолжали функционирование даже при наводнении. Официально итоги выборов в Индонезии подводятся в течение 35 дней, но уже известны предварительные результаты.

Внутриполитический контекст

Действующий президент Джоко Видодо не имеет права баллотироваться на 3-й срок из-за ограничений, установленных конституцией Индонезии. Избиратели выбирают сразу президента и вице-президента.
Программы кандидатов критично не отличаются. Они сходятся во мнении, что страна должна играть значимую роль в мире, но сохранять, при этом, нейтралитет.

При этом перед выборами был изменён возрастной порог для должности вице-президента с 40 до 35 лет.

Предварительные итоги выборов

На данный момент обработано более 66% бюллетеней.

Прабово Субианто, министр обороны Индонезии, а также Гибран Ракабуминг Рака, старший сын нынешнего президента Индонезии — 57,95%;
Анис Басведан, бывший министр культуры и образования, экс-губернатор Джакарты, а также парламентарий Абдула Мухаймин Искандар — 24,48%;
Ганжар Праново, бывший губернатор Центральной Явы, а также Мохаммад Махфуд Махмодин, бывший министр по вопросам политики, права и безопасности  — 17,57%.

Чтобы победить в 1-м туре, кандидату нужно набрать более 50% голосов в общем количестве, а также не менее 20% голосов в более чем половине провинций страны. В противном случае будет необходимо провести 2-й тур выборов. Инаугурация нового Президента запланирована на октябрь 2024 г.

Отношения России и Индонезии

Индонезия — один из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2003 г. подписана Декларация об основах дружественных и партнерских отношений между РФ и Индонезией в XXI веке.

В 2007 году президент России Владимир Путин посетил Индонезию с официальным визитом. Главы стран неоднократно проводили переговоры друг с другом.

На текущих выборах кандидаты призывали сотрудничать со всеми державами. Россию кандидаты почти не упоминали в своих речах. Но посол РФ в Джакарте — Людмила Воробьева сообщила, что никто из кандидатов не использовал антироссийскую риторику.

16 февраля Президент России Владимир Путин поздравил Прабово Субианто с победой на президентских выборах в Индонезии.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031