Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 12:52

В Калуге обсудили молодежную политику региона

Автор:
Пресс-служба губернатора Калужской области
15 февраля в Калуге в областном Молодежном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления молодежной политики.

Обсуждались итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, начальник управления молодежной политики Елена Валуева, руководители молодежных и детских общественных объединений области и участники Всемирного фестиваля молодежи.

Подводя итоги работы ведомства, Елена Валуева отметила, что молодежная политика – очень многогранная сфера. Поэтому в ноябре 2023 года отвечающее за нее управление было выделено в отдельный орган исполнительной власти. Его основными достижениями в минувшем году стал ремонт внутренних и внешних помещений Областного молодежного центра. Ремонт проходил в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На указанные цели было направлено 74 млн. рублей.

Область получила из федерального бюджета субсидию на мероприятия по созданию в лагерях некапитальных быстровозводимых объектов отдыха детей. Благодаря этому на базе лагеря «Витязь» за 115 млн. рублей возведены два новых объекта, где за минувшее лето отдохнули более 400 детей.

В целом оздоровительная кампания 2023 года затронула свыше 27 тысяч детей. Кроме калужских ребят в загородных учреждениях отдыха и лагерях с дневным пребыванием отдохнули 487 детей участников специальной военной операции. На базе «Витязя» и «Дружбы» в летний период организован отдых и оздоровление 357 детей из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики. Летом в нашей области также отдохнули 412 детей из приграничных районов Белгородской области.

По поручению Президента России в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В него входят 389 калужских первичных отделений.

В настоящее время в регионе проживают 254 тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основной задачей молодежной политики является создание возможности самореализации каждого из них. В области выстроена система работы с подростками, реализуются проекты интеллектуального и духовного развития молодежи, а также образования, трудоустройства и самореализации. В целях социальной поддержки обучающихся и молодых специалистов в минувшем году были назначены специальные выплаты на сумму более 16,8 млн руб. Кроме того, по итогам конкурса «Росмолодежь. Гранты» финансовую поддержку на сумму около 6,5 млн рублей получили 11 проектов, разработанных калужанами.

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проведено более 100 областных мероприятий для молодежи общей численностью более 75 тысяч человек.

В числе основных задач на 2024 год Елена Валуева назвала создание на территории муниципалитетов точек притяжения молодежи, поддержка молодежных движений региона, расширение практики привлечения молодежи к участию в грантовых конкурсах и дальнейшее обновление Областного молодежного центра. Особое внимание будет уделено расширению практики участия муниципалитетов в программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Владислав Шапша в свою очередь предложил управлению проявить активность и поучаствовать в новом проекте – «Программе школьных инициатив». В 2024 году на ее реализацию выделено 100 млн. рублей. «Если вы сможете замотивировать и зажечь – это огромная сила! Можно любой проект сделать и получить от этого и удовольствие, и хороший результат», – резюмировал глава региона.
Печать
Россияне ждут возвращения оценок за поведение в школах19:06Человеческий разум несопоставимо сложнее искусственного интеллекта18:49В Раде назвали «шокирующими и позорными» высказывания Уиткоффа по Украине18:37Необходимость введения профессионального стандарта в деятельности депутата18:19Утверждена Стратегия действий по реализации семейной политики17:58Законопроект о слиянии Нижнего Новгорода и Кстова отправлен на доработку17:41Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество17:41Володин представил топ актуальных для россиян тем17:34Хинштейн на этой неделе посетит Черемисиновский район17:26У Романа Маслова широкая поддержка в Череповце17:19Губернатор Югры выступил на форуме «Малая Родина – Сила России»17:16Поводы лишиться мандата16:59Первый регион, где для парламентариев вводится профстандарт16:42В Приангарье увеличили региональную выплату участникам СВО16:30Главой миндортранса Удмуртии назначен Геннадий Таранов16:15Молодежная политика и политика молодежи15:59Виден стратегический подход и отсутствие популизма15:56Новым мэром Череповца стал Роман Маслов15:42Приморский район Санкт-Петербурга возглавила Елена Красильникова15:2528 марта пройдут парламентские выборы в Таджикистане15:11Владимирский губернатор отчитался об итогах 2024 года14:55Из приграничных районов Курской области эвакуировали 606 человек14:41Дан старт Всероссийскому проекту против межнациональной вражды в школах14:2530 марта состоятся выборы главы муниципалитета в Якутии14:11Глава Токмакского округа в Запорожье покидает пост14:02Госдума приняла закон о защите людей от кибермошенничества13:47Как должен работать политический юрист на кампании? Несекретное мастерство13:33Правительство Германии официально ушло в отставку13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31