Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 19:01

СМИ удивили слова Путина про лучшего для России президента США

Фото с сайта:
Getty Images
Вечером в среду, 14 февраля, было опубликовано интервью президента России Владимира Путина журналисту Павлу Зарубину. Какая тема больше всего заинтересовала западные СМИ и почему интервью оставило многих в замешательстве – читайте в материале «Абзаца».

Вчера вечером вышло интервью президента Владимира Путина журналисту Павлу Зарубину. Российский лидер прокомментировал многие вопросы внутренней и международной повестки. Однако наибольший интерес у западных СМИ вызвало его заявление о том, что Джо Байден предпочтительнее для Москвы в качестве президента США.

Financial Times

Глава московского бюро Financial Times Макс Седдон недоумевает из-за такого «выбора» Путина:

«Именно президентство Трампа с 2017 по 2021 год сопровождалось обвинениями в том, что он слишком симпатизирует Путину. По оценкам разведки США, Россия «вмешалась» в президентскую гонку 2016 года, чтобы помочь Трампу победить Хиллари Клинтон».

Путин рассказал о предпочтительности Байдена на следующий день после того, как тот обвинил Трампа в поклонении российскому президенту и призвал республиканцев в конгрессе поддержать увеличение финансирования Украины, отмечает Седдон.

Bloomberg

В редакционной статье Bloomberg отмечается, что Путин считает Джо Байдена более надёжной альтернативой для России, чем Дональда Трампа. Журналистов удивило, что 71-летний лидер РФ также похвалил остроту ума 81-летнего президента США во время их последней встречи в Женеве три года назад.

«Выбор Байдена кажется весьма странным, учитывая, что именно Трамп неоднократно восторженно отзывался о российском лидере, а Байден на этой неделе обвинил бывшего президента в преклонении перед Путиным», – говорится в статье.

Associated Press

Associated Press отмечает, что Путин не стал спекулировать на теме здоровья Байдена, хотя этот вопрос стал очень актуален после доклада специального прокурора Хёра о хранении секретных документов американским президентом:

«Администрация Белого дома без устали работает, чтобы смягчить обеспокоенность демократов по поводу возраста и памяти Байдена. Российский президент посчитал, что комментировать эту новость нет смысла, так как подобного рода разговоры – это часть предвыборной кампании США».

Newsweek

Репортёр Newsweek Кейтлин Льюис напомнила, что в прошлом эксперты говорили о надеждах Путина на второй срок Трампа в Белом доме:

«Многие полагали, что Путин предпочтёт Трампа, потому что он мог бы стать посредником в заключении мирного соглашения по украинскому вопросу на выгодных для Москвы условиях».

Reuters

Главный обозреватель Reuters по России и СНГ Марк Тревельян пишет, что в новом интервью Путин впервые прокомментировал предвыборную гонку в США 2024 года, в которой, как ожидается, Байден и Трамп встретятся друг с другом второй раз подряд.

«Отвечая на вопрос о том, кто для России лучше – Байден или Трамп, – Владимир Путин без колебаний выбрал первого. Это заявление вызвало всеобщее недоумение, учитывая, что многие эксперты полагают, что Трамп в случае своего переизбрания даст кремлёвскому лидеру гораздо больше свободы», – говорится в статье Reuters.

Тревельян отметил, что Путин деликатно ушёл от вопросов на тему психического здоровья Байдена, чтобы «не вмешиваться в предвыборную кампанию».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930