Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 19:01

СМИ удивили слова Путина про лучшего для России президента США

Фото с сайта:
Getty Images
Вечером в среду, 14 февраля, было опубликовано интервью президента России Владимира Путина журналисту Павлу Зарубину. Какая тема больше всего заинтересовала западные СМИ и почему интервью оставило многих в замешательстве – читайте в материале «Абзаца».

Вчера вечером вышло интервью президента Владимира Путина журналисту Павлу Зарубину. Российский лидер прокомментировал многие вопросы внутренней и международной повестки. Однако наибольший интерес у западных СМИ вызвало его заявление о том, что Джо Байден предпочтительнее для Москвы в качестве президента США.

Financial Times

Глава московского бюро Financial Times Макс Седдон недоумевает из-за такого «выбора» Путина:

«Именно президентство Трампа с 2017 по 2021 год сопровождалось обвинениями в том, что он слишком симпатизирует Путину. По оценкам разведки США, Россия «вмешалась» в президентскую гонку 2016 года, чтобы помочь Трампу победить Хиллари Клинтон».

Путин рассказал о предпочтительности Байдена на следующий день после того, как тот обвинил Трампа в поклонении российскому президенту и призвал республиканцев в конгрессе поддержать увеличение финансирования Украины, отмечает Седдон.

Bloomberg

В редакционной статье Bloomberg отмечается, что Путин считает Джо Байдена более надёжной альтернативой для России, чем Дональда Трампа. Журналистов удивило, что 71-летний лидер РФ также похвалил остроту ума 81-летнего президента США во время их последней встречи в Женеве три года назад.

«Выбор Байдена кажется весьма странным, учитывая, что именно Трамп неоднократно восторженно отзывался о российском лидере, а Байден на этой неделе обвинил бывшего президента в преклонении перед Путиным», – говорится в статье.

Associated Press

Associated Press отмечает, что Путин не стал спекулировать на теме здоровья Байдена, хотя этот вопрос стал очень актуален после доклада специального прокурора Хёра о хранении секретных документов американским президентом:

«Администрация Белого дома без устали работает, чтобы смягчить обеспокоенность демократов по поводу возраста и памяти Байдена. Российский президент посчитал, что комментировать эту новость нет смысла, так как подобного рода разговоры – это часть предвыборной кампании США».

Newsweek

Репортёр Newsweek Кейтлин Льюис напомнила, что в прошлом эксперты говорили о надеждах Путина на второй срок Трампа в Белом доме:

«Многие полагали, что Путин предпочтёт Трампа, потому что он мог бы стать посредником в заключении мирного соглашения по украинскому вопросу на выгодных для Москвы условиях».

Reuters

Главный обозреватель Reuters по России и СНГ Марк Тревельян пишет, что в новом интервью Путин впервые прокомментировал предвыборную гонку в США 2024 года, в которой, как ожидается, Байден и Трамп встретятся друг с другом второй раз подряд.

«Отвечая на вопрос о том, кто для России лучше – Байден или Трамп, – Владимир Путин без колебаний выбрал первого. Это заявление вызвало всеобщее недоумение, учитывая, что многие эксперты полагают, что Трамп в случае своего переизбрания даст кремлёвскому лидеру гораздо больше свободы», – говорится в статье Reuters.

Тревельян отметил, что Путин деликатно ушёл от вопросов на тему психического здоровья Байдена, чтобы «не вмешиваться в предвыборную кампанию».
Печать
Участник СВО займет руководящую должность в Приморье10:06Жидков зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области09:58В Аскизском районе Хакасии стартуют девять избирательных кампаний09:48Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока»09:37Республика Алтай заключила соглашения в сфере развития туризма09:28В Приморье проходит форум организаторов патриотической деятельности09:17Чукотка внедряет клиентоцентричный подход в работу органов власти09:05Кандидат в главы ЕАО от ЛДПР подал документы в избирком08:5437 постов осуществляют экомониторинг в Арктике Якутии08:44Для проекта «Герои Камчатки» сформирован уникальный план обучения08:32Бывший рязанский вице-премьер получила пост в администрации ЛНР08:18В КПРФ определились с кандидатом в главы Тамбовской области08:04ЦИК РФ одобрил заявку на проведение ДЭГ в Белгородской области23:09В Псковской области стартовала избирательная кампания22:57Александр Брод отметил высокую активность избирателей Татарстана22:46Петербургские депутаты встретились с членами ОП РФ22:34Филимонов: Сохранение человека на Русском Севере - основной приоритет22:22Мурманская область продвигает арктические бренды22:10Еще четыре белгородских предприятия включили в состав СЭЗ21:53Инвестиционный портфель Ярославщины пополнился на 2,95 млрд рублей21:42В Анапе построят детский лагерь и три пятизвездочных отеля21:30Кировская область и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве21:18У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52Калужская область расширяет сотрудничество с Роскосмосом20:40Лимаренко: Никаких отпусков отстающим мэрам20:28Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-202520:17Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30