Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 15:24

Бурятия стала лидером в РФ по строительству школ и детсадов

Фото с сайта:
Телеграм-канал Алексея Цыденова
В пятницу, 2 февраля, в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летнему юбилею системе образования республики. Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков завил, что ни один субъект Российской Федерации не построил столько школ и детских садов с 2017 года, сколько Бурятия.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил ветеранов, педагогов и всех представителей сферы образования:

– Вы открываете путь в жизнь нашим детям, даёте возможности развиваться, реализовываться, двигаться по жизни дальше. Об этом говорил и раньше, сейчас еще раз повторю: профессия учителя – самая важная. Все мы начинаемся с наших учителей, с того, что нам прививают в детском саду, школе. Мы потом становимся кем-то в профессии, но сначала мы – ученики. Именно от учителей зависит судьба ребенка. Желаю вам, уважаемые учителя, чтобы вы выпускали только счастливых детей, перед которыми все пути открыты. Огромное спасибо за вашу работу! – поблагодарил Алексей Цыденов.

Напомним, по национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России, и другим видам финансирования с 2017 года по настоящее время в республике построено 38 детских садов и 35 школ. К концу 2024 года будут построены еще восемь детских садов и пять школ.

Бурятия – лидер и по уровню компьютеризации учебных заведений среди субъектов Российской Федерации. Все средние школы оснащены новейшей компьютерной техникой, имеют доступ к сети Интернет.

Во всех районах республики открыты «Точки роста», строятся модульные спортивные залы, работают передовые площадки «Асториум» и «Кванториум». Учебные заведения оборудуются современными компьютерами, в школы поставляются автобусы. Поднять престиж профессии педагога помогает федеральная программа «Земский учитель».

Наркомат просвещения был образован 100 лет назад, на первом съезде Советов Бурят-Монгольской АССР. Основной задачей образования тогда являлась ликвидация безграмотности населения.

– Интересных случаев было много: и грустных, и весёлых, и очень трудных. Начинал работать при социализме, затем непонятная перестройка, потом рыночные отношения. Школа вместе со страной всё это проходила с большими сложностями. Выстроить эту работу было непросто: то финансирование достаточное, то не было вообще, то недостаточное. Была тяжёлая полоса в девяностые, когда зарплату не выплачивали по три месяца. Но эту жуткую ситуацию мы пережили. То, что сейчас происходит – это сказка. Строятся новые школы, детские сады, оснащение замечательное. Это заслуга нашего Президента. Отрадно, что Бурятия идёт впереди, наравне с Москвой и Питером, – говорит ветеран, кандидат педагогических наук, Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Бурятии Пётр Ефимов.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031