Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 21:35

Цыденов внес законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Уде

Фото с сайта:
vk.com/gorodulanude
Глава Бурятии решил изменить закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», по которому мэра Улан-Удэ будет избирать горсовет.

Как поясняют наши источники на площади Советов, Алексей Цыденов внесет проект закона в Народный Хурал, который предположительно рассмотрит его на своей сессии 29 февраля. Вероятно, закон будет принят, таким образом, мэр Улан-Удэ будет избираться на конкурсной основе депутатами улан-удэнского горсовета.

По сути, глава Бурятии продолжает выстраивать вертикаль власти внутри Бурятии. При вполне лояльном составе горсовета, у действующего мэра Улан-Удэ не должно возникнуть проблем с конкурсным выбором. Если убрать в сторону формальности, мы по факту имеем дело с будущим назначением главой Бурятии Игоря Шутенкова мэром Улан-Удэ.

Алексей Цыденов логично решил, что действующий мэр справился с обязанностями на первом своем сроке. В Улан-Удэ за последние несколько лет практически полностью заменены магистральные теплотрассы, строятся водоводы. завезены сотни единиц пассажирского транспорта - автобусы и трамваи, есть новый импульс в жилищном строительстве и другие очевидные достижения. Впереди реализация мастер-плана стоимостью более четверти триллиона рублей. Перестройка центра города включая новые коммуникации, и далее микрорайоны с инфраструктурными проектами по всему городу, в рамках личного контроля президента России.

К тому же немаловажную роль в решении главы Бурятии об отмене выборов мэра сыграл и политический контроль Игорем Шутенковым столицы Бурятии. На выборах в Народный Хурал в прошлом году впервые за новейшую историю все городские избирательные округа достались представителям «Единой России». При слабости оппозиции выборы мэра могли превратиться в пустую формальность на которые оттягивались бы бюджетные средства и другие ресурсы. Так зачем “огород городить”, видимо подумали в администрации главы региона.

К тому же конкурсные назначения мэров столиц регионов - это уже 10-летняя федеральная практика. До 2014 года от прямых выборов глав городов отказались 43 региона России. В 2018 году в стране оставалось 10 столичных городов, где мэры избирались прямым голосованием, включая Санкт-Петербург и Москву. В 2023 году прямые выборы отменили в Новосибирске и в Томске. В России есть считанные субъекты, где практика выборов мэров действует, и их уже скоро не останется.

В целом, отмена выборов мэра Улан-Удэ была ожидаема, и вообще не удивительна. Глава Бурятии получит политически спокойную и приятную обстановку в Улан-Удэ в ближайшие годы. А мэрия Улан-Удэ без политических нервотрепок продолжит заниматься жизнеобеспечением города и масштабными проектами в развитие.
Печать
Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46На СВО заявили о кратном увеличении числа бойцов из КНДР17:25Гладков анонсировал увеличение регионального материнского капитала17:20Биотехнологии напрямую влияют на экономику и безопасность17:17От Русского Севера — Глобальному Югу17:14О персидских казаках16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031