Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 21:35

Цыденов внес законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Уде

Фото с сайта:
vk.com/gorodulanude
Глава Бурятии решил изменить закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», по которому мэра Улан-Удэ будет избирать горсовет.

Как поясняют наши источники на площади Советов, Алексей Цыденов внесет проект закона в Народный Хурал, который предположительно рассмотрит его на своей сессии 29 февраля. Вероятно, закон будет принят, таким образом, мэр Улан-Удэ будет избираться на конкурсной основе депутатами улан-удэнского горсовета.

По сути, глава Бурятии продолжает выстраивать вертикаль власти внутри Бурятии. При вполне лояльном составе горсовета, у действующего мэра Улан-Удэ не должно возникнуть проблем с конкурсным выбором. Если убрать в сторону формальности, мы по факту имеем дело с будущим назначением главой Бурятии Игоря Шутенкова мэром Улан-Удэ.

Алексей Цыденов логично решил, что действующий мэр справился с обязанностями на первом своем сроке. В Улан-Удэ за последние несколько лет практически полностью заменены магистральные теплотрассы, строятся водоводы. завезены сотни единиц пассажирского транспорта - автобусы и трамваи, есть новый импульс в жилищном строительстве и другие очевидные достижения. Впереди реализация мастер-плана стоимостью более четверти триллиона рублей. Перестройка центра города включая новые коммуникации, и далее микрорайоны с инфраструктурными проектами по всему городу, в рамках личного контроля президента России.

К тому же немаловажную роль в решении главы Бурятии об отмене выборов мэра сыграл и политический контроль Игорем Шутенковым столицы Бурятии. На выборах в Народный Хурал в прошлом году впервые за новейшую историю все городские избирательные округа достались представителям «Единой России». При слабости оппозиции выборы мэра могли превратиться в пустую формальность на которые оттягивались бы бюджетные средства и другие ресурсы. Так зачем “огород городить”, видимо подумали в администрации главы региона.

К тому же конкурсные назначения мэров столиц регионов - это уже 10-летняя федеральная практика. До 2014 года от прямых выборов глав городов отказались 43 региона России. В 2018 году в стране оставалось 10 столичных городов, где мэры избирались прямым голосованием, включая Санкт-Петербург и Москву. В 2023 году прямые выборы отменили в Новосибирске и в Томске. В России есть считанные субъекты, где практика выборов мэров действует, и их уже скоро не останется.

В целом, отмена выборов мэра Улан-Удэ была ожидаема, и вообще не удивительна. Глава Бурятии получит политически спокойную и приятную обстановку в Улан-Удэ в ближайшие годы. А мэрия Улан-Удэ без политических нервотрепок продолжит заниматься жизнеобеспечением города и масштабными проектами в развитие.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930