Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 09:31

Власти Хакасии поддерживают развитие движения «Киберпатруль»

Фото с сайта:
r-19.ru
Министерство образования и науки Хакасии совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Хакасия продолжает работу по развитию движения «Киберпатруль». Участников волонтерского движения учат осуществлять мониторинг популярных сообществ и групп в социальных сетях на предмет содержания информации экстремистского характера.

- Сейчас проблема распространения экстремизма в социальных сетях особо актуальна, поэтому министерство образования и науки Хакасии уделяет движению «Киберпатруль» особое внимание. В рамках проекта ребята занимаются поиском вредоносной информации, запрещенных сайтов. Волонтеры передают сведения о социальных сетях, содержащих информацию экстремистского характера, в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки, - рассказала замминистра образования и науки Хакасии Юлия Ворошилова.

В этом году в целях повышения эффективности мониторинга распространения экстремистских материалов на базе фонда «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» Хакасии будет создан Региональный центр информационной безопасности молодежи. Новый центр будет осуществлять мониторинг социальных сетей на предмет выявления материалов деструктивного характера, проводить профилактические мероприятия, разработку методических рекомендаций, обучение.

Справочно
«Киберпатруль» - проект, направленный на решение проблем в области информационной безопасности детей и молодёжи в сети Интернет. Его цель - выявление контента, провоцирующего интерес подростков к мероприятиям протестной направленности, в частности - пропаганды употребления и распространения наркотических средств, суицида, терроризма и экстремизма, кибербуллинга (преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов).
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930