Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2024, 11:28

В Бангладеш стартовали всеобщие парламентские выборы

 
Двенадцатые парламентские выборы в Бангладеш начались в условиях усиленных мер безопасности и на фоне бойкота и забастовки со стороны главной оппозиционной партии.

Голосование в Бангладеш началось в воскресенье утром и продлится восемь часов на более чем 42 тысячах избирательных участков по всей стране. В выборах примут участие 119,1 миллиона зарегистрированных избирателей.

В парламенте Бангладеш 350 мест. В ходе голосования избираются 300 депутатов, остальные 50 мест зарезервированы для женщин и распределяются в зависимости от распределения сил в парламенте после выборов. В борьбе участвуют около 2 тысяч кандидатов, из которых рекордные 5,1% составляют женщины. Подсчет голосов начнется после завершения голосования, а первые результаты ожидаются к понедельнику.

Основная оппозиционная Националистическая партия Бангладеш, возглавляемая бывшей премьер-министром Халедой Зия, начала накануне 48-часовую всеобщую забастовку. Партия заявила, что не может гарантировать честность выборов при премьер-министре Шейхе Хасине, которая стремится остаться у власти. Оппозиция пообещала сорвать выборы, призывая к забастовкам и предлагая людям присоединиться к бойкоту.

Шейх Хасина занимает пост премьер-министра Бангладеш с 2009 года. Ранее она уже была премьер-министром с 1996 по 2001 год, когда ее сменила Халеда Зия.

Халеда Зия стала первой женщиной-премьер-министром Бангладеш в 1991 году. Ранее она занимала пост премьер-министра два срока - с 1991 по 1996 год, а затем с 2001 по 2006 год. Находящаяся в настоящее время под домашним арестом Зия претендует на третий срок в качестве премьер-министра.

Начавшаяся в октябре избирательная кампания сопровождалась протестами и вспышками насилия, в которых погибли по меньшей мере 15 человек. Ранее в субботу результате поджога поезда в столице Дакке погибли четыре человека. Представитель полиции заявил, что за этим "определенно" стояли люди, которые хотели сорвать выборы.

Выборы проходят в условиях усиленных мер безопасности. Ранее командование армии сообщило, что с 3 по 10 января развернет на территории страны вооруженные силы для поддержания правопорядка.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930