Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 20:37

Нижегородская область тестирует «Электронный сертификат»

Фото с сайта:
vremyan.ru
Нижегородская область первой из регионов страны тестирует новую технологию предоставления мер социальной поддержки «Электронный сертификат». Механизм позволит жителям, переехавшим с территорий ДНР, ЛНР и Украины и уже получившим гражданство РФ, самостоятельно покупать продукты или другие необходимые товары в магазинах партнерской сети.

Инициатором проекта выступило министерство социальной политики Нижегородской области. Разработка технологии стала результатом совместной деятельности сразу нескольких федеральных и региональных структур и ведомств, а также бизнес-партнеров. Проект «Электронный сертификат» планируется запустить в начале 2024 года.

Как сообщили в министерстве социальной политики, на электронные сертификаты, база которых будет доступна магазинам-партнерам, ежемесячно будут зачислять средства с учетом квоты на покупку товаров в размере 415 рублей на человека в день. При оплате на кассе пользователь системы должен будет сообщить о том, что хочет совершить покупки именно по электронному сертификату, и предъявить в качестве ключа доступа свою карту «Мир». Далее средства спишут автоматически.

Узнать о том, каков остаток суммы, участник программы сможет в своем личном кабинете на «Госуслугах». Потратить средства можно именно за тот период, на который они начислены, поскольку остаток не переводится на следующий период.

«До этого регион самостоятельно организовывал закупку и доставку продуктов людям, переехавшим в Нижегородскую область из ДНР, ЛНР и Украины. Но им предоставляли определенный набор продуктов, свободы выбора, по большей части, не было. Новая система позволит изменить ситуацию», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Презентация возможностей «Электронного сертификата» состоялась в одном из магазинов-партнеров проекта. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр социальной политики региона Игорь Седых, заместитель начальника Управления Федерального казначейства Александр Николаев, руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Сергей Зарубин, а также представители Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и АО «Национальная система платежных карт».

«Внедрение электронных сертификатов — это важный шаг для развития социальной сферы Нижегородской области, а также яркий пример плодотворного сотрудничества государства и бизнеса. Совместно мы создали технологию, позволяющую гражданам самостоятельно в любое удобное для них время приобретать то, что они могут получать в качестве мер социальной поддержки. Мы готовы делиться своим опытом с другими регионами, оказывать содействие в популяризации данной технологии в стране», — сообщил Андрей Гнеушев.

Как отметил Игорь Седых, такой механизм предоставления социальных услуг прост и удобен и для самих граждан, и для органов власти.

«Важно, что практика применения механизма универсальна, в дальнейшем мы намерены применить ее и к другим мерам социальной поддержки. Одним из направлений может стать приобретение нижегородцами технических средств реабилитации», — добавил министр.

По словам Сергея Зарубина, Федеральное казначейство на постоянной основе проводит работу по развитию цифровых платежных сервисов, связанных в том числе с предоставлением гражданам мер социальной поддержки.

«„Электронный сертификат“ — один из инновационных проектов. Благодарим правительство Нижегородской области, министерство социальной политики региона за инициативность и плодотворную работу», — подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель начальника Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Богопольская отметила, что развитие платежных технологий и сервисов также находится в зоне особого внимания Банка России.

«Волго-Вятское главное управление стремится к тому, чтобы все передовые платежные технологии внедрялись в нашем регионе. В сентябре этого года мы заключили с министерством социальной политики Нижегородской области соглашение о сотрудничестве. Отрадно, что фокус на технологичность и внедрение инновационных решений, который мы наблюдаем сегодня в финансовом секторе, также перемещается в сферу предоставления социальных выплат», — заметила она.

Главный проектный менеджер АО «Национальная система платежных карт» Артем Емельянов подчеркнул, что благодаря технологиям НСПК и Федерального казначейства сервисы адресной поддержки граждан становятся все более удобными.

«Использовать электронный сертификат не сложнее, чем совершить покупку по карте „Мир“. Мы уверены, что пользователи оценят эти возможности», — сказал он.
Печать
В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930