Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2023, 13:05

«Движение первых» уверенно шагает по Мордовии

Фото с сайта:
vestnik-rm.ru
Глава Мордовии принял участие в расширенном заседании регионального координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи. Собравшиеся подвели итоги первого года работы Движения первых и наметили планы на предстоящий год, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

«Создание Движения детей и молодежи год назад стало знаковым этапом в объединении крупных детских организаций. Мы смогли выстроить целостную систему воспитательной работы в школе. Сегодня Движение первых уверенно шагает по Мордовии. Дети своими силами создают сообщество. Считаю, самая важная задача – заинтересовать молодых людей, действовать неформально. Если будет интерес и реальное самоуправление – движение будет помогать нам во многих делах», - подчеркнул Артём Здунов.

Было отмечено, что за первый год Движение первых охватило более 4 миллионов человек по всей России и более 15 тысяч детей в Мордовии. Наблюдательный совет Движения первых возглавляет лично Президент России Владимир Путин. В начале декабря он провел заседание, на котором была утверждена Программа воспитательной работы на 2024 год. «Это основной документ, на который мы будем опираться. Максимально в эту работу нужно вовлечь детей и подростков, проживающих в Мордовии», - подчеркнул руководитель региона.

Артём Здунов поблагодарил волонтерские и добровольческие движения за сбор посылок для зоны СВО, подчеркнув, что гордится активной гражданской позицией всех причастных, - это пример для остальных.

Руководитель региона отметил, что в Год семьи, объявленный Президентом страны в 2024 году, особая работа должна проводиться с семейными сообществами, в частности на президентской платформе «Россия — страна возможностей». Особое внимание должно быть уделено грантовым конкурсам, особенно связанным с поддержкой участников СВО и их семей, жителей новых территорий.

«Мы неплохо отработали грантовую повестку в текущем году, самое главное не опускать планку. Нам доверяют, мы никого не подвели – давайте использовать эту основу, чтобы привлекать средства в регион», - подчеркнул Глава Мордовии.

Региональный куратор общественно-государственного движения детей и молодежи Соня Погосян подчеркнула: Мордовия заняла уверенную четкую позицию по развитию Движения, ребята из республики активно участвуют во всех проектах Движения первых. Она поблагодарила руководство региона за поддержку Движения, и ребят из республики – за участие в работе выставки «Россия». «Мы создаем движение для детей и вместе с детьми!» - сказала Соня Погосян.

В текущем году в рамках Движения первых выстроена важная наставническая работа, она продолжится и в предстоящем периоде. Особое внимание уделяется патриотической и волонтерской деятельности. Большой популярностью пользуется медиа-повестка – в республике работает 56 школьных медиа-центров.

«Динамично и содержательно прошел год становления Движения в Мордовии, - отметила председатель регионального отделения Движение первых Дарья Радайкина. - В республике создано 314 первичных организаций, Мордовия вошла в ТОП-30 субъектов по формированию Движения. Нам важно вырастить поколение детей, которые будут знать и любить Россию, и связывать с ней свое будущее».

Становление Движения первых ведется в тесном контакте регионального Минобра, Госкомитета по делам молодежи, муниципалитетов, общественных и духовных организаций. Во всех школах республики работают советники директоров по воспитательной работе, создано 24 центра. Министр образования Мордовии Елена Солдатова подчеркнула, реализуется целых ряд проектов и акций очень разной направленности. В рамках летней оздоровительной кампания работает не только профильный лагерь на базе лагеря «Изумрудный», но и модуль Движения первых реализуется во всех лагерях республики.

Среди основных задач на предстоящий год – вовлечение в Движение трудных подростков, тех, кому требуется повышенного внимания, внедрение взаимодействия «ровесник – ровеснику». «Вместе сможем все и даже больше!» - заверила руководитель ведомства.

Ученик лицея №43 Денис Рузанов поделился впечатлением от участия в I съезде РДДМ. Об опыте реализации грантов Движения первых рассказал директор филиала в республике общества «Знание» Олег Зарубин.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями лицея №7 Юлия Караченцева отметила: участие в Движении первых дает молодым людям неограниченные возможности участия в жизни страны. Так активисты школы первыми в Мордовии вступили в Движение первых, и первыми побывали на выставке «Россия».

Ученик Республиканского лицея для одаренных детей Егор Петряев рассказал о личностном росте и опыте – он абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена». «Мы не стоим на месте! Все возможно с Движением первых. Мы развиваем гибкие надпредметные компетенции – это очень поможет в жизни», - отметил он. Егор предложил провести совместный педсовет, в ходе которого педагогам будет доказана важность общественной деятельности школьников.

С предложением выступила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина – в качестве оттачивания гибких навыков молодых активистов необходимо подключить их к работе с трудными подростками.

Артём Здунов поддержал эту инициативу – надо самим прийти к тем, кто находится в другом инфополе. Свою поддержку он выразил и проекту участницы местного отделения Ельниковского района Марии Курикиной, которая предложила возродить движение юных натуралистов.

В завершение заседания своим мнением поделился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: «Сегодня я сам почувствовал причастность именно к первым. Предлагаю всем вам с вашим молодым задором подключиться к восстановлению духовных корней и традиций, нравственных и семейных ценностей, которые, уверен, помогут в решении многих социальных проблем».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930