Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 21:42

В Белоруссии приняли поправки в закон о президенте

Фото с сайта:
house.gov.by
Депутаты Палаты представителей Беларуси приняли в первом чтении поправки в закон "О Президенте Республики Беларусь", передает корреспондент Sputnik.

Законопроект разработан Советом Республики из-за того, что в 2022 году в стране была принята новая редакция Конституции. С докладом по документу в парламенте выступила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.
"Закрепляются новые избирательные цензы для кандидатов в президенты", – в частности пояснила глава Верхней палаты.

К примеру, теперь кандидат должен быть не моложе 40 лет. Еще одно требование: в прошлом у него не должно быть гражданства другой страны и вида на жительство.

Поправками в закон также уточняются компетенции главы государства. Расширяется перечень случаев, когда президент имеет право давать приказ о начале боевых действий без объявления войны. В том числе, закрепляются нормы об участии белорусского контингента в операциях ОДКБ. Вносятся и другие изменения, которые предусматривает новая редакция Конституции.

Гарантии для бывших
Новый закон закрепляет и пожизненные гарантии для экс-президентов и членов их семей.

"Устанавливается, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности, либо досрочно в случае его отставки или стойкой недееспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности президента, обладает неприкосновенностью", – пояснила Кочанова.

Его нельзя будет привлекать к ответственности за действия, которые он совершил в связи с исполнением президентских полномочий. Запрещено будет задерживать, в целом лишать свободы, бывшего президента по таким основаниям.

Реформа Конституции
Конституция Беларуси в новой редакции была принята в 2022 году через референдум. Она вступила в силу 15 марта того же года. Среди новшеств – ограничение президентских сроков. Нельзя занимать этот пост больше двух сроков.

Экс-президента не смогут привлекать к уголовной ответственности. Более того, он станет пожизненным членом Совета Республики. При этом повышается роль председателя этой палаты парламента. К нему будут переходить полномочия президента, если с главой государства что-то произойдет. В том числе спикер Верхней палаты становится в этом случае председателем Совбеза.

Есть и множество других изменений, в том числе появится новый конституционный орган – Всебелорусское народное собрание. Его должны сформировать в 2024 году после местных и парламентских выборов.
Печать
Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031