Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 21:53

Бангладеш: кризис перед предстоящими всеобщими выборами

 
Избирательная комиссия Бангладеш заявила о кризисной ситуации в стране перед предстоящими 7 января всеобщими выборами. Такую оценку озвучил глава избиркома республики Кази Хабибул Авал на церемонии открытия семинара по избирательному законодательству.

"Для спасения демократии необходимо провести свободные и честные выборы. Споры, которые происходят в стране по поводу выборов, нежелательны. Альтернативы выборам для защиты демократии нет. В стране кризис из-за выборов. Мы должны выйти из этой ситуации", - приводит его слова новостной портал New Age.

По словам главы избиркома, "на выборы было оказано внешнее воздействие". "Это влияние распространяется", - указал он, отметив, что Бангладеш необходимо провести справедливые выборы, чтобы спасти людей и швейную промышленность страны. "Здесь нет места манипуляциям", - добавил он.

О выборах
Всеобщие выборы в Национальную ассамблею - парламент Бангладеш - пройдут в этой республике 7 января. Шейх Хасина стала премьер-министром Бангладеш в 2009 году, впоследствии одержав победу и на выборах в 2014 и 2018 годах. В этом году ей исполнилось 76 лет. На предстоящих выборах она намерена вновь добиться победы.

Сорвать выборы намерена крупная оппозиционная Национальная партия Бангладеш (BNP), которая летом начала активную кампанию уличных протестов, требуя отставки действующего премьера еще до выборов, утверждая, что только так можно гарантировать свободное и честное голосование. В ответ на это премьер заявляет, что оппозиция стремится погрузить страну в хаос и насилие.

В Бангладеш регулярно вспыхивают акции протеста оппозиции, организуются блокады дорожного сообщения. Серьезная стачка произошла 28 октября, после нее были арестованы несколько тысяч человек. В столкновениях погибли, по разным данным, по меньшей мере 10 человек. Оппозиция планирует заблокировать столицу Дакку, изолировав ее от остальной части страны, и осадить здание избирательной комиссии в попытке любой ценой предотвратить предстоящие выборы.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), располагающаяся в США, распространила заявление, согласно которому в Бангладеш в последнее время были арестованы более 10 тыс. активистов-оппозиционеров. По утверждению организации, это делается, чтобы "устранить конкуренцию" перед всеобщими выборами.
Печать
Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031