Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 18:47

В Совфеде состоялся «открытый диалог» с детским омбудсменом

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Совете Федерации состоялся «открытый диалог» с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Обсуждались вопросы усыновления, меры профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, становление института уполномоченных в воссоединенных регионах РФ.

В Совете Федерации в формате «открытого диалога» состоялась встреча сенаторов с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко . Она отметила, что встреча проходит в преддверии 2024 года, который объявлен Президентом буквально два дня назад Годом семьи. Сенатор считает важным, чтобы он дал старт многим хорошим начинаниям в сфере поддержки семьи и детства, стал результативным в части принятых решений.

Вице-спикер СФ высоко оценила работу Уполномоченного по правам ребенка.

Модератором «открытого диалога» выступила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова . Она акцентировала внимание, что тема защиты детства и укрепления семейных ценностей, волнующая всё общество и каждую семью, близка сенаторскому корпусу. «Совет Федерации стал инициатором принятия Национальной стратегии действий в интересах детей, а затем и Десятилетия детства».

Сенатор напомнила о тесном взаимодействии с институтом Уполномоченного. Главным достижением такого сотрудничества стало принятие в 2018 году закона, устанавливающего правовой статус детских правозащитников, а также определяющего единые подходы в работе всего института.

По словам Елены Перминовой, с начала специальной военной операции институт детских правозащитников оперативно подключился к спасению и поддержке детей Донбасса и Новороссии. «Команда Уполномоченного активно участвует в решении вопросов по их лечению, предоставлению медицинской и психологической реабилитации. Координирует процесс оказания материальной и юридической помощи. Уделяет внимание образованию, организации отдыха и досуга».

Мария Львова-Белова ребенка проинформировала о деятельности института уполномоченных, в том числе и в регионах. «За год аппаратом Уполномоченного по правам ребенка отработано 24 тысячи обращений. Большая часть из них была связана с защитой прав ребенка на семейное окружение, семейное устройство, образование». При этом она уточнила, что, работая только с обращением, выстроить систему детства не получится. По словам Уполномоченного, важны профилактические действия, направленные на предотвращение нарушений прав детей.

Детский обмудсмен сообщила о стратегических программах Уполномоченного. В частности, речь шла о программе «Дети в семье», направленной на профилактику социального сиротства с акцентом на работу с детьми младшего возраста, а также о программах «Страна для детей», касающейся формирования безопасной среды для развития детей, и «Сопровождение через всю жизнь» о помощи семьям с детьми-инвалидами.

Говоря о программе «Подростки России», Мария Львова-Белова рассказала о создании 50 подростковых центров нового формата, куда ребенок может прийти и посетить со сверстниками досуговые занятия. Кроме того, она отметила важность деятельности уличных социальных служб, специалисты которой общаются с неблагополучными подростками.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка ответила на вопросы сенаторов. В ходе диалога, в частности, обсуждались темы законодательного регулирования усыновления, деятельности Школы приемных родителей, мер профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними, становления института уполномоченных в воссоединенных регионах РФ.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930