Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 ноября 2023, 09:16

Артюхов объявил 2024 год на Ямале Годом детства

Фото с сайта:
yanao.ru
В Москве на ВДНХ прошел День региона. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов презентовал достижения субъекта. Особый повод для гордости – семьи Ямала. В регионе треть семей – многодетные. За последние пять лет их число увеличилось почти на четверть.

Дмитрий Артюхов объявил, что следующий год на Ямале будет Годом детства.

Мы прилагаем большие усилия, чтобы создать на Ямале лучшую территорию детства: строим новые школы, кванториумы, спортивные объекты, модернизируем ДШИ и библиотеки. Учитывая, что вчера Президент объявил 2024-й Годом семьи, мы приняли решение следующий год на Ямале посвятить Году детства.

Также Дмитрий Артюхов провел экскурсию в рамках программы «Экскурсия со Знанием» от Общества «Знание», рассказав о северном крае.

Создание на Ямале лучшей территории детства – один из приоритетов работы главы региона. К задаче подходят комплексно. В регионе уже обеспечена 100% доступность мест в детских садах. За минувшую пятилетку впервые в истории возвели сразу 28 современных зданий для ребят.

Все благоустройство – общественные пространства и дворы – выполняется с учетом потребностей маленьких ямальцев, а также всесезонного использования объектов.

Строятся школы. Сейчас в работе 10 объектов: в Новом Уренгое, Муравленко, Тарко-Сале, Лабытнанги, Салехарде, Губкинском, поселке Тазовском и сразу три – в Ноябрьске. В начале ноября распахнула двери самая большая школа в регионе: Арктический лицей в газовой столице рассчитан на 1600 ребят.

Большое внимание уделяется образованию. На Ямале внедряют полноценную систему работы с талантами школьников. Для этого открыт центр одаренных детей. Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников поощряют денежными выплатами, к олимпиадному движению привлекают всех школьников, вовлекают их в изучение сложных предметов: математики и физики. В каждой школе работает олимпиадный координатор, около тысячи педагогов прошли специальную подготовку. В Ноябрьске работает региональный центр спортивного программирования.

Строятся кванториумы: в активной стадии возведения здания в Ноябрьске и Новом Уренгое, проектируется объект в Салехарде. Развиваются условия для занятий спортом: за последние пять лет открылось 45 новых спортивных учреждений. В планах почти столько же.

Для развития талантов закупаются новые музыкальные инструменты, а школы искусств становятся более современными: ДШИ Ханымея и Лабытнанги уже кардинально преобразовали, на очереди еще шесть объектов. Ребята ежегодно отправляются в летние творческие школы в Суздале и Тарусе. Благодаря поддержке компании «Газпром нефть» в городах и поселках регулярно проводятся мастер-классы педагогов мастерской Юрия Розума.

В округе предусмотрен обширный комплекс мер поддержки для семей с детьми: сегодня их около 30. При рождении ребенка каждая мама получает набор более чем из 50 предметов – это все необходимое в первый год жизни. С 1 июня 2019 года северянки получили более 28 тысяч коробок «Малышу Ямала». Для детей КМНС выдается дополнительный комплект, в который входит теплое одеяло и уголок с лентой на выписку. Семьям, которые уже получали подарочный набор, на последующих малышей в качестве альтернативы предоставляется электронный сертификат номиналом 32 тысячи рублей на покупку детских товаров.

На второго ребенка в дополнение к федеральному выплачивается региональный маткапитал в размере 150 тысяч рублей. На третьего и последующих детей Ямал предоставляет один из самых больших в стране маткапиталов – полмиллиона рублей. С 2012 года их выдано более 28 тысяч.

Молодые семьи, ведущие традиционный образ жизни, обеспечиваются уникальным «чумовым капиталом» – это набор чума и нарт для строительства собственного жилища. Он не отменяет возможность пользоваться другими мерами. На сегодня его получили 214 семей тундровиков.

Благодаря федеральной и региональной программам «Молодая семья» можно улучшить жилищные условия, а в рамках окружной программы это могут сделать и ямальцы в возрасте 36+. Многодетные семьи могут получить земельный участок для строительства собственного дома или взять компенсацию, направить ее на покупку недвижимости или оплату ипотеки.

Ямал относится к регионам с высоким уровнем рождаемости. С начала года в округе родились более пяти тысяч детей. Сегодня в округе проживают около 16 тысяч многодетных семей в которых воспитывается свыше 54 тысяч детей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930